В Турции сравнили исламофобию на Западе с эпидемией

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВерующий на намазе в мечети, архивное фото
Верующий на намазе в мечети, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.07.2023
Подписаться
Исламскому миру необходимо выработать единую позицию в вопросе защиты своих ценностей, считает министр иностранных дел Турции
ДУШАНБЕ, 22 июл — Sputnik. Исламофобия и акции по осквернению священного для мусульман Корана превратились на Западе в своего рода эпидемию.
Такое мнение высказал министр иностранных дел Турции Хакан Фидан.

"Эти акции на Западе превратились в своего рода широкомасштабную эпидемию, там отмечен рост исламофобии, ненависти к иностранцам", - заявил глава МИД страны.

По его мнению, в Дании и Швеции акции против Корана "вошли в моду".
Фидан подчеркнул, что в Анкаре осуждают подобные действия.
Так, власти предприняли в связи с этим ряд инициатив, в том числе по созыву внеочередной встречи Организации исламского сотрудничества.
По мнению Фидана, исламскому миру необходимо выработать единую позицию в вопросе защиты своих ценностей.
Напомним, полиция Швеции разрешила протестную акцию с сожжением Корана у главной мечети в Стокгольме 28 июня - в первый день праздника Курбан-байрам.
Так, произошедшую акцию осудили Алжир, Афганистан, Египет, Индонезия, Ливан, Сирия, Турция, Узбекистан, а также генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмед Абуль Гейт и генеральный секретарь Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) Джасем аль-Будайви.
Акции протеста прошли и в самой Швеции - тысячи мусульман собрались в центре Стокгольма на демонстрацию.
Лента новостей
0