МИД РФ безжалостно разрушил мечты украинцев

© Sputnik / Максим БлиновЗдание Министерства иностранных дел РФ
Здание Министерства иностранных дел РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.07.2023
Подписаться
Как рассказали в министерстве, решение об отмене черноморской зерновой инициативы поддерживается негативным опытом переговоров с Украиной
ДУШАНБЕ, 25 июл — Sputnik. Переговоры по возобновлению сделки в данное время не ведутся, сообщил заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.
"У нас четко озвучена наша позиция. После 17 июля возобновление инициативы не состоялось", - подчеркнул дипломат.
По словам Вершинина, решение о прекращении сделки было принято с учетом отрицательного опыта стамбульских переговоров с Украиной.
Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что продолжение черноморской зерновой инициативы потеряло смысл.
Президент напомнил, что ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, не было выполнено.
Путин заявил, что продолжение зерновой сделки потеряло смысл
Более того, продолжил Путин, препятствия чинятся даже безвозмездной передаче Россией минеральных удобрений нуждающимся, беднейшим странам.
"И это несмотря на то, что речь идет о сугубо гуманитарной акции, на которую никакие санкции не должны распространяться в принципе", - отметил он.
Напомним, зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года заключили представители России, Турции, Украины и ООН, предполагала вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу.
Лента новостей
0