ЕАБР согласен увеличить инвестиции в экономику Таджикистана

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США
Денежные купюры США - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.07.2023
Подписаться
Глава Минэкономразвития Таджикистана Завки Завкизода запросил дополнительное финансирование важнейших энергетических и промышленных проектов
ДУШАНБЕ, 26 июл — Sputnik. Евразийский банк развития увеличит инвестиции в экономику Таджикистана, сообщили в пресс-службе Министерства экономики и развития республики.
Соглашение было достигнуто по итогам встречи главы Минэкономразвития Завки Завкизоды с зампредом правления ЕАБР Денисом Ильиным.
Завкизода отметил, что сотрудничество с банком играет важную роль для таджикской экономики, и попросил нарастить финансирование важнейших проектов в энергетике, промышленности, экспорте и цифровизации.
Представитель ЕАБР, в свою очередь, заверил, что банк готов увеличить объем денежных вливаний до 3% от общего инвестиционного портфеля.
На сегодняшний день со стороны ЕАБР и его структур в Таджикистане были реализованы 13 инвестиционных проектов на общую сумму 266,4 млн долларов.
Ранее аналитики Евразийского банка развития заявили, что таджикская экономика продолжит уверенный рост за счет развития промышленности и повышения внутреннего спроса.
По прогнозу, расширение мощностей в ключевых отраслях промышленности и реализация государственных программ приведут к высокому росту годового ВВП - на уровне 7,9%.
ЕАБР прогнозирует высокий рост таджикской экономики в 2023 году
Ставка рефинансирования останется на уровне 10% в условиях замедления инфляции, а среднегодовой курс доллара составит порядка 10,8 сомони.
Лента новостей
0