Условия не выполнены: что сказал Путин о зерновой сделке

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.07.2023
Подписаться
Президент РФ объяснил, почему Россия вышла из зерновой сделки, а также рассказал, как Запад препятствовал поставкам зерна в бедные страны
ДУШАНБЕ, 27 июл — Sputnik. Одним из обязательных условий России для участия в зерновой сделке являлось обеспечение зерном малоимущие страны, но вместо этого продовольствие поставлялось в богатые.
Об этом на пленарной сессии 2-го саммита "Россия - Африка" заявил лидер РФ Владимир Путин.
"Ни одно из условий сделки, касавшихся вывода из-под санкций российского экспорта зерна и удобрений на мировые рынки, выполнено не было. Препятствия чинились и для безвозмездной передачи нами минеральных удобрений нуждающимся беднейшим странам", - сказал глава государства.
Таким образом, из-за ограничений, введенных Западом, всего 20 тыс. тонн дошли до Малави и 34 тыс. тонн до Кении. Все остальное, 208 тыс. тонн, отправились в руки европейцам, что не предусмотрено договоренностями, добавил Путин.
Российский лидер уточнил, что за год в рамках сделки свыше 70% из 32,8 млн тонн зерна было направлено в государства, где зафиксирован высокий и выше среднего уровень дохода. При этом Европа и США упрекнули Москву в том, что не осуществляются поставки зерна в африканские государства.
"Складывается парадоксальная картина. С одной стороны, страны Запада чинят препятствия поставкам нашего зерна и удобрений. А с другой, я скажу прямо, лицемерно обвиняют нас в сложившейся кризисной ситуации на мировом продовольственном рынке", - отметил президент.
Однако Россия, несмотря на западные санкции, продолжит помогать нуждающимся странам, подчеркнул Путин.
"Доля России на мировом рынке пшеницы 20%, Украины менее 5%. А значит, именно Россия вносит существенный вклад в глобальную продовольственную безопасность и является солидным, ответственным международным поставщиком сельхозпродукции", резюмировал глава государства.
"Зерновая сделка": дойдет ли российское зерно до Таджикистана?
По словам Путин, все, кто не согласен с этим просто занимаются извращением фактов. Также он отметил, что забота Запада об Африке всего лишь ложные обещания. Вместо помощи беднейшим странам, они обогащают свою и украинскую армию.
Зерновая сделка международное соглашение между Россией, Украиной, Турцией и Организацией Объединенных Наций о вывозе зерна из Украины через Черное море. Соглашение было подписано в июне 2022 года.
Суть зерновой сделки состояла в том, что Москва открывала безопасные морские коридоры, по которым украинских портов в Одессе, Черноморска и Южного вывозили зерно.
Путин заявил, что продолжение зерновой сделки потеряло смысл
В рамках соглашения, Россия гарантировала безопасность транспортировки. Кроме того, представители ООН и Турции должны были контролировать суда, чтобы исключить провоз боеприпасов и вооружения.
Зерновая сделка также предполагала отмену введенных антироссийских санкций, ограничивающих экспорт на международный рынок российской сельхозпродукции и удобрений.
В связи с невыполнением условий Москва прекратила участие в зерновой сделке 18 июля.
Лента новостей
0