Таджикистан переходит на безнал: кто обеспечит безопасность платежей?

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкОплата услуг с помощью банковских карт в терминале
Оплата услуг с помощью банковских карт в терминале - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.07.2023
Подписаться
Правительство Таджикистана поручило Нацбанку совместно со Службой связи и другими ответственными учреждениями обеспечить безопасность безналичных расчетов
ДУШАНБЕ, 28 июл — Sputnik. Безопасность безналичных платежей обеспечивается при сотрудничестве с операторами мобильной связи в соответствии с международными стандартами.
Об этом заявил заместитель председателя Службы связи Таджикистана Ихомджон Атоев в ходе пресс-конференции.
Он подчеркнул, что все компании, предоставляющие мобильную и интернет-связь, обязаны соблюдать международный регламент для обеспечения информационной безопасности.
Сколько заработала Служба связи в I полугодии?
Атоев упомянул, что с 1 августа, согласно распоряжению президента Таджикистана Эмомали Рахмона, оплата всех платных государственных услуг будет осуществляться в безналичном порядке.
Кроме того, Служба связи совместно с другими предприятиями и организациями работает над внедрением безналичных расчетов по всей стране.

"Необходимо обеспечить безопасность платежных систем. Помимо постоянной связи, будут также созданы резервные Сети", - сказал Атоев.

Заместитель председателя Службы связи Таджикистана также отметил важность регистрации сим-карт граждан на паспорта нового образца 2014-го. По его словам, это повысит уровень безопасности в республике.
Вместе с тем все пользователи мобильного интернета должны регистрировать мобильные кошельки и карты только на себя, подчеркнул зампред ведомства.
Лента новостей
0