В Афганистане новая эпидемия - подробности

© APАфганская женщина - работница медицинской НПО
Афганская женщина - работница медицинской НПО - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.07.2023
Подписаться
В Афганистане было зафиксировано распространение особо опасного природно-очагового заболевания, заявил официальный представитель Минздрава страны
ДУШАНБЕ, 30 июл — Sputnik. В Афганистане с начала года были зафиксированы около 700 случаев Конго-крымской геморрагической лихорадки.
О такой статистике заболеваемости рассказал официальный представитель Министерства здравоохранения страны Шарафат Заман.
Отмечается, что более 70 человек погибли от данной болезни.
"За семь месяцев зарегистрировано 667 случаев по всей стране, и, к сожалению, из-за ККГЛ мы потеряли более 70 человек", - констатировал Шарафат Заман.
Однако представитель министерства подчеркнул, что в Кабуле и провинциях есть специальные больницы для лечения инфекционных заболеваний.

"Кроме того, существуют и функционируют лечебные центры для врачевания, в частности Конго-крымской геморрагической лихорадки", - заключил он.

По данным Всемирной организации здравоохранения, смертность от этой инфекции составляет 40%.
На границе с Китаем зафиксировано заражение бубонной чумой
Конго-крымская геморрагическая лихорадка - особо опасное природно-очаговое заболевание, характеризующееся лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями.
Впервые оно было выявлено в 1944 году в Крыму. Инкубационный период составляет от 2 до 7 дней. В течение болезни выделяют 3 периода: начальный, разгара (геморрагическая фаза) и реконвалесценции.
Лента новостей
0