Обман США и штурм Капитолия: Трампу предъявили четыре новых обвинения

© AFP 2023 / ALON SKUYБывший президент США Дональд Трамп
Бывший президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.08.2023
Подписаться
Бывшему президенту США, согласно американским законам, грозит до 50 лет тюрьмы, прокурор хочет добиться ускоренной процедуры проведения суда
ДУШАНБЕ, 2 авг — Sputnik. Экс-президента США Дональда Трампа снова обвиняют в преступлениях, только теперь в попытке повлиять на результаты выборов 2020 года при помощи хаоса и насилия в Капитолии.
Напомним, после президентских выборов в 2021-м, на которых главой США был избран Джо Байден, начали происходить массовые беспорядки и столкновения с сотрудниками органов правопорядка. В этом обвинили Трампа и его сторонников.
Американские присяжные подписались под следующими обвинительными пунктами против экс-президента Штатов: "сговор с целью обмана США", "сговор с целью вмешательства в официальные процедуры", "вмешательство и попытка вмешательства в официальные процедуры", "сговор против прав".

"Обвиняемый и его сообщник пытались использовать насилие и хаос в Капитолии, призывая законодателей на основе ложных заявлений о мошенничестве в ходе выборов отложить утверждение их результатов", - говорится в документе.

В этом году это уже третье обвинение Трампа в преступлениях, что может повлиять на электоральные перспективы потенциального кандидата от республиканцев на выборах 2024-го.
Трамп: идея присоединения Украины к НАТО безумная
Так, 28 июля в штате Флорида суд предъявил новые пункты обвинения Трампу по делу о хранении секретных документов.
В июне текущего года экс-президента обвинили по 37 пунктам. В документе прописано следующее: "незаконное хранение секретных документов", "дача ложных показаний" и "заговор с целью препятствования правосудию". В совокупности по этим обвинениям Трампу грозит 20 лет лишения свободы.
А по 4 новым обвинениям, согласно американским законам, бывшему главе Белого дома сулит до 50 лет тюрьмы.
Вместе с тем спецпрокурор Джек Смит сообщил, что намеревается упечь в тюрьму Трампа как можно скорее, ускорив процедуру проведения суда.
"Атака на Капитолий была беспрецедентным нападением на американскую демократию. Она была подпитана ложью. С момента атаки на Капитолий Минюст привержен привлечению к ответственности причастных к ней", - сказал Смит.
Администрация экс-президента Штатов в который раз назвала попытки повесить на Трампа уголовные дела страхом действующего главы США Джо Байдена быть смещенным со своего поста, потому что в 2024 году состоятся выборы, на которых американский президент, вероятно, проиграет.

"Это ничто иное, кроме как свежая коррумпированная глава продолжающейся жалкой попытки преступной семьи Байдена и используемого ими в качестве оружия Минюста вмешаться в президентскую гонку", - заявили представили экс-президента.

В штабе Трампа подчеркнули, что сейчас кандидат от республиканцев является фаворитом у американцев, что может позволить ему выиграть в предстоящих выборах. Там также отметили, что политик всегда был законопослушным и честным гражданином Америки.
Трамп рассказал, как в случае переизбрания остановит конфликт на Украине
Напомним, 6 января 2021-го сторонники Дональда Трампа, несогласные с результатами президентских выборов, на которых одержал победу Джо Байден, прервали проходившее совместное заседание конгресса, захватив Капитолий.
Они прорвались через охрану и заняли здание на несколько часов.
Штурм привел к эвакуации и закрытию местопребывания конгресса, а также приостановил сессию для подсчета голосов выборщиков.
После захвата Капитолия палата представителей США начала вторую процедуру импичмента Дональда Трампа за "провокацию восстания", которая потерпела поражение в сенате с 57 голосами за и 43 голосами против.
В результате беспорядков в Вашингтоне погибли 4 человека. Согласно сообщению полиции, с момента начала столкновений были задержаны 52 человека.
Экс-президент Соединенных Штатов ранее заявлял, что может завершить конфликт на Украине за сутки.
При этом он отмечал, что он также предупредил бы президента России Владимира Путина, что может предоставить Украине еще больше военной помощи.
По словам Трампа, он в течение одного дня завершил бы конфликт между Россией и Украиной, потому что у него "крепкие связи" как с Зеленским, так и с Путиным.
Лента новостей
0