"Росатом" рекультивирует урановые свалки в районах Таджикистана

© SputnikРекультивация земель в Согдийской области
Рекультивация земель в Согдийской области - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.08.2023
Подписаться
В ближайшее время российские специалисты проведут работы по расчистке радиоактивных отходов в Бободжон-Гафуровском и Адрасманском районах
ДУШАНБЕ, 4 авг — Sputnik. "Росатом" в ближайшее продолжит рекультивацию урановых могильников в ряде районов Таджикистана.
Об этом корреспонденту Sputnik Таджикистан сообщил руководитель компании "Фулузот Надир Таджикистан" Хуршед Очилов.

"Планируется второй этап рекультивации полигонов радиоактивных отходов в Согдийской области", - сказал он.

Глава "Фулузот Надир Таджикистан" отметил, что на совещании министров промышленности с участием представителей "Росатома" 8 августа обсудят вопрос расчистки полигонов в Газахском, Гафуровском и Адрасманском районах.
Он добавил, что в конце 2022 года стартовал первый этап рекультивации хвостохранилищ в Истиклоле (бывший Табошар).
По словам мэра города Каюма Махмудзода, на сегодняшний день около 2 млн тонн урановых отходов на пяти полигонах было ликвидированы и обезврежены на сумму 700 млн рублей российской компанией "Росатом".
В настоящее время в открытом состоянии находятся 2 урановых отвала в городе Адрасман и Газахском районе на полигонах общей площадью более 150 га, в них лежат несколько тонн радиоактивных отходов.
"Росатом" завершил рекультивацию наиболее проблемного участка "Табошара"
Ранее глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода заявил в ходе пресс-конференции, что дезактивация всех урановых могильников будет завершена к концу 2023-го.
Лента новостей
0