В КЧС раскрыли ситуацию на Сарезе после землетрясения на Памире

© Sputnik / Шерстенников / Перейти в фотобанкСарезское озеро
Сарезское озеро - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.08.2023
Подписаться
Глава КЧС Таджикистана рассказал о ситуации, сложившейся после участивших,ся в последние месяцы подземных толчков на территории ГБАО
ДУШАНБЕ, 5 авг — Sputnik. Ситуация на Сарезском озере, расположенном в сейсмоактивной зоне таджикского Памира, остается стабильной, несмотря на участившиеся подземные толчки в этой зоне.
Об этом сообщил председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне республики Рустам Назарзода в ходе отчетной пресс-конференции.
"По Сарезу есть система раннего оповещения, установили новую, старую тоже отремонтировали, работает. В настоящее время у Сарезского озера две системы <...> плюс управление по контролю за водоемом создано в Душанбе, и мы в режиме онлайн получаем информацию оттуда прямо сюда", - сообщил он.
По словам главы КЧС, участившиеся в последние месяцы подземные толчки не привели ни к каким нарушениям оттока и притока воды на озере.
Стоит отметить, что, по мнению ряда экспертов, в случае землетрясения существует риск прорыва озера, и это угрожает территориям Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.
Землетрясения - только начало: какое озеро Таджикистана угрожает 4 странам
После землетрясений в феврале 2023 года на юго-востоке Турции участились подземные толчки на территории Таджикистана, в том числе на территории Горно-Бадахшанской автономной области.
По данным КЧС, сейсмическая активность фиксируется в этой области ежемесячно.
Озеро Сарез расположено в ГБАО на высоте боле 3,2 тысячи метров над уровнем моря.
Это озеро, относящееся к завальным, возникло в результате разрушительного землетрясения 1911 года, перекрывшего реку Бартанг. Район озера подвержен значительной сейсмической активности, а потому требует пристального наблюдения.
Лента новостей
0