Что необходимо сделать религиозной общине для регистрации в Таджикистане?

© AFP 2023 / Abdulaziz KetazВерующие-мусульмане совершают первую вечернюю молитву перед началом поста в первую ночь священного месяца поста Рамадан в северо-западной сирийской провинции Идлиб
Верующие-мусульмане совершают первую вечернюю молитву перед началом поста в первую ночь священного месяца поста Рамадан в северо-западной сирийской провинции Идлиб - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.08.2023
Подписаться
Регистрация объединения находится в ведении Министерства юстиции Таджикистана лишь в том случае, если она не носит религиозного характера
ДУШАНБЕ, 8 авг — Sputnik. В Таджикистане дали рекомендации для успешной регистрации зороастрийской организации.
Об этом рассказал в рамках пресс-конференции министр юстиции республики Музаффар Ашуриён.
По его словам, если объединение, которое пытается оформить Абдулкадир Талбаков, не носит религиозного характера, то ему следует обратиться в органы юстиции.
"Если же организация имеет религиозный характер, она должна обратиться в Комитет по делам религий", - констатировал министр.
Ранее гражданин Таджикистана не смог зарегистрировать в Комитете по делам религии зороастрийскую организацию. В комитете пояснили, обращение было в устной, а не в письменной форме.
Кроме того, председатель комитета Сулаймон Давлатзода добавил, что, согласно законодательству, 10 последователей той или иной религии должны обратиться в комитет для создания объединения или общины.
В Таджикистане объяснили, почему не зарегистрировали религиозную общину
Напомним, таджикский журналист и культурный деятель Абдулкадир Талбаков наделал много шума в социальных сетях, приняв зороастризм и сменив имя на Орёмехр. Он заявлял, что зарегистрирует и возродит религию в Таджикистане.
Он также опубликовал видео, в котором сообщил, что органы Минюста отклонили его просьбу об изменении имени.
Зороастризм - одна из древнейших религий, берущая начало в откровении пророка Спитамы Заратустры.
Лента новостей
0