Россия и Таджикистан обсудили проблемы мигрантов

© Вазорати меҳнат, муҳоҷират ва шуғли аҳолиии ТоҷикистонМулоқоти вазири меҳнат, муҳоҷират ва шуғли аҳолии Тоҷикистон ба ҳамтои русаш дар Маскав
Мулоқоти вазири меҳнат, муҳоҷират ва шуғли аҳолии Тоҷикистон ба ҳамтои русаш дар Маскав - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.08.2023
Подписаться
Они рассмотрели ход реализации ранее подписанных соглашений в сфере трудовой миграции, встреча сторон состоялась в Москве
ДУШАНБЕ, 9 авг — Sputnik. Министр труда, миграции и занятости населения Таджикистана Гулнора Хасанзода встретилась с заместителем министра труда и занятости РФ Еленой Мухтияровой в Москве.
Об этом сообщил представитель ведомства республики.
Отмечается, что главным вопросом стал ход реализации договоренностей, достигнутых в рамках встречи сопредседателей Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Россией и Таджикистаном - вице-премьера России Марата Хуснуллина и премьер-министра страны Кохира Расулзоды по вопросу трудовой миграции.
По словам представителя министерства республики, стороны также обсудили следующие темы:
реализацию договора между правительствами двух стран об организованном привлечении граждан Таджикистана к временной работе на территории России;
подготовку трудовых мигрантов перед поездкой, совершенствование их профессионального обучения в учреждениях начального профессионального образования и центрах обучения взрослых с учетом требований российского рынка труда и возможности их профессиональной подготовки работодателями РФ.
В министерстве Таджикистана напомнили, что с 2019 года действует соглашение между двумя странами об организованном привлечении граждан республики к временной трудовой деятельности в России.
При этом была подписана "дорожная карта", включающая конкретные меры по реализации договоренностей.
В России станет больше трудовых мигрантов к 2030 году
В ведомстве отметили, что в Таджикистане открыто представительство "Паспортно-визовый сервис" МВД России для проведения медицинских осмотров, снятия отпечатков пальцев, прохождения тестов на знание русского языка, истории и законодательства РФ.
На территории республики в целях привлечения граждан созданы условия для работы на промышленных, сельскохозяйственных и строительных предприятиях России.
Отмечается, что в ходе встречи министры выразили готовность к постоянному укреплению сотрудничества в данных сферах и развитию двусторонних отношений.
Лента новостей
0