Баланс подорожания: почему бензин виновен в повышении цен на газ?

© Sputnik / Амир ИсаевАвтозаправка
Автозаправка - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.08.2023
Подписаться
Эксклюзив
Бензин дорожает вслед за газом или наоборот? Корреспондент Sputnik Таджикистан раскрыл данные ценообразования за лето в Таджикистане
ДУШАНБЕ, 17 авг — Sputnik. Цены на топливо в Таджикистане будут увеличиваться до сентября 2023 года.
Такой прогноз Антимонопольной службы республики узнал корреспондент Sputnik Таджикистан.
Отмечается, что филиал Газпромнефти в стране предоставил данные, согласно которым стоимость бензина за август уже возросла в среднем на 20% по сравнению с ценами за июль.
Так, информагентство "Аргус", отслеживающее стоимость топлива на мировом рынке, также констатировало за первое полугодие рост цен и на сжиженный газ.
"В начале августа 2023-го одна тонна топлива стоила 323 доллара, что на 75 долларов дороже, чем в январе этого же года", - подчеркнул источник.
Основными причинами нестабильности цен на топливо в стране является неустойчивое ценообразование в мире и странах-экспортерах.
Эксперты зафиксировали, что в Таджикистане средняя стоимость бензина в июне была равна 574 доллара, в июле - 674 доллара, а в начале августа - 770 долларов.
По сравнению с июньским показателем, цена на бензин АИ-92 возросла на 34%.
В Худжанде объяснили рост цен на топливо
Таким образом, рост цен на бензин обусловлен мировой нестабильностью, в то время как увеличение стоимости газа - метод поддержания рынка топлива в балансе, склоняются специалисты.
Лента новостей
0