В ЕАЭС работают над упрощением регистрации и оборота лекарств

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФорум ЕАЭС
Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.08.2023
Подписаться
Одобренный проект решения предусматривает изменения правил выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарств
ДУШАНБЕ, 21 авг — Sputnik. Эксперты стран Евразийского экономического союза работают над упрощением регистрации лекарств.
Об этом сообщает пресс-служба организации.
Отмечается, что вопросы упрощения процедуры рассмотрели на очередном заседании комитета Комиссии по лекарственным средствам под председательством Министра по техническому регулированию Виктора Назаренко.
"В целях обеспечения устойчивой работы общего рынка и обращения на нем лекарственных средств в соответствии с требованиями Союза крайне важно", - подчеркнул он.
Возможность такого упрощения предусматривается рассмотренным и одобренным проектом решения "О внесении изменений в Правила регистрации и экспертизы лекарственных средств для медицинского применения".
Так, документом предусматриваются изменения правил выдачи бессрочных регистрационных удостоверений лекарств, зарегистрированных более 5 лет в референтном государстве.
Лавров: Россия укрепляет страны ЕАЭС для борьбы с санкциями
Ранее в интервью "Sputnik на русском" доктор экономических наук, профессор ФМО СПБГУ Станислав Ткаченко заявил, что Евразийский союз не должен делать выбор между расширением и углублением интеграции внутри союза, а может делать это одновременно.
Также он отметил, что Китай рассматривает Таджикистан как своего особого партнера, обеспечивает ему более льготные условия сотрудничества безопасности, инвестирует на более льготных условиях, чем другие государства Центральной Азии.
Лента новостей
0