Таджикистан намерен продолжать борьбу против чумы

© Sputnik / Данила Назаров / Перейти в фотобанкПроизводство лекарственных препаратов
Производство лекарственных препаратов  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.08.2023
Подписаться
Среди стран СНГ будет актуализирован реестр специалистов организаций санитарно-эпидемиологического профиля, подчеркнули в Роспотребнадзоре
ДУШАНБЕ, 23 авг — Sputnik. Таджикистан принял участие во внеочередном заседании Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий - участников Содружества Независимых Государств.
Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.
Отмечается, что мероприятие было посвящено завозу и распространению особо опасных инфекционных болезней.
Кроме Таджикистана в нем приняли участие Казахстан, Узбекистан, Беларусь, Исполнительный комитет СНГ и Кыргызстан.
Так, в ходе заседания Роспотребнадзор проинформировал участников о продолжении реализации в 2023 году программ содействия странам Содружества в области обеспечения эпидемиологического благополучия по чуме и другим инфекционным болезням.
Более того, ожидается "подготовка специалистов, проведение совместных учений, совместная экспедиционная работа и укрепление материально-технической базы профильных учреждений".
Источник подчеркнул, что обсуждались также вопросы актуализации реестра специалистов организаций санитарно-эпидемиологического профиля стран СНГ для совместной работы в зоне чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера.
На границе с Китаем зафиксировано заражение бубонной чумой
Чума - эндемичное заболевание. Болезнь переносят грызуны и живущие на них блохи.
Самый свежий случай выявления бубонной чумы был зафиксирован в Кыргызстане. Всего пять лет назад 15-летний подросток съел мясо сурка и умер от заболевания.
В Казахстане последний раз заболевание было задокументировано в этом столетии: трех жителей Мангистауской области на западе страны госпитализировали с этим диагнозом.
Специалисты утверждают, что природные очаги могут быть обнаружены на 40% территории Казахстана: все эти зоны находятся под контролем противочумной службы.
А вот в Таджикистане последний случай заражения бубонной чумой произошел 120 лет назад. Тогда от нее погибли по меньшей мере 200 человек, в том числе и врачи. Сейчас места обитания переносчиков-сусликов обследуют биологи.
Лента новостей
0