Врачи назвали 3 самые опасные диеты

CC0 / pexels / Праздничный стол
Праздничный стол - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.09.2023
Подписаться
В последнее время люди стали больше следить за здоровьем, используя для этого различные способы, в том числе всевозможные диеты
ДУШАНБЕ, 6 сен — Sputnik. Для поддержания хорошей формы многие люди прибегают к использованию диет.
С одной стороны, врачи согласны, что лишний вес не добавляет хорошего самочувствия. Однако при определенной схеме питания главным должно стать правило - не навреди, считает врач-диетолог Юлия Лапушкина.
Основной принцип всех диет - исключение из употребления ряда продуктов и блюд.
Так, одна из самых популярных схем питания - белковая, или, как еще ее называют, "сушка тела". Она весьма распространена среди спортсменов и бодибилдеров.
В ее основе лежит замена углеводосодержащих продуктов белками.
Вес при такой методике определенно снижается. Однако ухудшается и здоровье. Все дело в том, что белок сильно нагружает почки, и в них образуется песок и камни.
Еще один принцип питания - монодиета. Как следует из названия, есть следует лишь один какой-то продукт. Такой метод подойдет лишь в качестве разгрузочного дня. Однако если питаться так долго, то происходит нарушение обмена веществ, частый побочный эффект - развитие анемии.
Врач рассказала, какие виды мяса и рыбы можно есть сырыми
Любители конфет придумали еще одну диету - сладкую. В день советуют съедать 100 грамм сладостей. Правда, итогом станут усталость и головные боли. Плюсом можно назвать лишь то, что скоро на сладкое вы и смотреть не сможете.
Напомним, что если вы решили изменить схему питания, то лучше всего обратиться за советом к специалисту - диетологу, нутрициологу и гастроэнтерологу.
Лента новостей
0