Умер первый министр обороны Таджикистана

© Министерство обороны УзбекистанаГенерал-майор в отставке, кандидат военных наук, профессор Шишлянников Александр Владимирович.
Генерал-майор в отставке, кандидат военных наук, профессор  Шишлянников Александр Владимирович. - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Генерал-майор Александр Шишлянников, первый министр обороны независимого Таджикистана, скончался после продолжительной болезни
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. В Узбекистане скончался первый министр обороны Таджикистана генерал-майор Александр Шишлянников.
Об этом сообщает пресс-служба узбекского военного министерства.
Военоначальник умер в возрасте 72 лет после продолжительной болезни.
Уроженец Ташкента проживал в родном городе.

"15 сентября на 73-м году жизни от тяжелой болезни скончался старший научный сотрудник Центра военно-научных и практических разработок Академии Вооруженных сил Узбекистана, генерал-майор в отставке, кандидат военных наук, профессор Александр Шишлянников", - сообщили в Минобороны Узбекистана.

Генерал Шишлянников родился 3 ноября 1950 года в столице Узбекистана.
После окончания в 1971 году Ташкентского высшего танкового командного училища служил в частях Центрального военного округа в Чехословакии и Западного военного округа в Германии. В 1993-1995 годах работал министром обороны Таджикистан.
Шишлянников был среди 200 офицеров, прибывших в республику в начале гражданской войны по заданию Эмомали Рахмона.
В этот период генерал сыграл ключевую роль в занятии позиций и повышении боеспособности государственных войск.
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил в одном из интервью, что лично выбрал генерала Александра Шишлянникова.
В Душанбе скончался первый пресс-секретарь Рахмона
"Я сам организовал национальную армию в тренировочном лагере, в палатках. У нас не было ни вооруженных сил, ни министра обороны, ни генералов и офицеров. Мы просили более 200 офицеров из другой страны. И я выбрал из их числа полковника Шишлянникова и назначил его министром обороны", - сказал Эмомали Рахмон.
Прощание с генерал-майором прошло в Чирчикском высшем танковом командно-инженерном училище.
Лента новостей
0