Небензя: у ООН нет рычагов для решения системных проблем зерновой сделки

© Sputnik / Grigoriy Sisoev / Перейти в фотобанкПостоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя
Постоянный представитель Российской Федерации при Организации Объединённых Наций и в Совете Безопасности ООН Василий Небензя - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин подробно освещает эти усилия в выступлениях, как и условия возвращения России в "черноморскую инициативу"
ДУШАНБЕ, 18 сен — Sputnik. У ООН нет возможности повлиять на решение проблем с выполнением российской части "продуктовой сделки".
Об этом заявил постоянный представитель РФ при организации Василий Небензя.
"К сожалению, приходится констатировать - и ооновцам уже не раз приходилось самим признавать это публично - генсекретарь и его команда "не имеют рычагов" для решения системных проблем, хотя и действительно стараются", - отметил он.
В то время как российская сторона "не сидит сложа руки", по его словам.
"РФ продолжает оказывать реальную помощь наименее развитым странам Африки, Азии и Ближнего Востока", - подчеркнул Небензя.
По его словам, президент России Владимир Путин подробно освещает эти усилия в выступлениях, как и условия возвращения России в "черноморскую инициативу".
"Это никакой не шантаж, как это пытаются представить на Западе, а требования выполнить то, что нам обещали год назад", - заключил постпред РФ.
Ранее, 24 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что РФ может возобновить зерновую сделку, если другие страны выполнят требования Москвы.
Зерно России, сердитый Киев и новые друзья: как прошел "кризисный" саммит G20
Так, действие данной договоренности прекратилось 18 июля, вместе с выходом из нее России, о чем страна уведомила Турцию, Украину и ООН.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял, что условия сделки в отношении Москвы не выполнялись, несмотря на усилия ООН.
В связи с этим, зерно поставлялось не в беднейшие страны, как это было прописано в договоре, а в западные.
Лента новостей
0