Зерно России, сердитый Киев и новые друзья: как прошел "кризисный" саммит G20

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМеждународный медиацентр G20
Международный медиацентр G20 - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Саммит "сильных мира сего" внезапно обернулся консолидацией развивающихся стран и дипломатическим провалом усилий Запада против России
ДУШАНБЕ, 10 сен — Sputnik. Текущей саммит G20 оказался одним из самых сложных в истории объединения.
Перебои с поставками зерна, последствия стихийных бедствий, экономический кризис и, конечно же, украинский конфликт – вот такой "букет" проблем пришлось обсуждать лидерам 20 крупнейших стран на саммите в Нью-Дели.
Мы решили взглянуть, чем именно запомнился саммит G20 в этом году и как он повлияет на Таджикистан.

Не под диктовку Запада

Участники переговоров G20 в этом году честно признали – обстановка во время обсуждения ряда вопросов была накалена до предела.
Так, шерпа (официальный представитель страны) Индии Амитабх Кант прямо заявил, что переговоры по Украине на саммите были "жесткими и безжалостными". Аналогичного мнения придерживается и шерпа России Светлана Лукаш.

"Это был, наверное, один из самых сложных саммитов "Группы двадцати" почти за пятнадцатилетнюю историю существования форума на уровне лидеров", - сказала Лукаш.

Страны G20 в своем итоговом заявлении отметили, что в организации существуют разные оценки ситуации на Украине, а потому итоговая декларация получилась двойственная.
С одной стороны, страны Запада настояли на формулировке о необходимости "воздерживаться от угрозы силой или применения силы с целью территориальных приобретений против территориальной целостности и суверенитета или политической независимости любого государства".
С другой, глава МИД РФ Сергей Лавров заявляет, что Россия отстояла свои интересы в итоговой декларации саммита, поскольку главная цель коалиции Запада – заставить мировое сообщество "дружить против" Кремля – не была достигнута.
"Мы наблюдаем пробуждение и консолидацию Глобального юга, который заинтересован в продвижении повестки устойчивого развития и не хочет слушать нравоучения в отношении того, как им строить отношения с Россией", - подчеркнул Лавров.
Лавров не исключил перспективы подключения ЕАЭС к работе G20
Подтверждением этому служит само заявление Киева по итогам G20.
Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко, возмутился тем, что представителей Украины вообще не пригласили на саммит "двадцатки" в Нью-Дели и раздраженно заявил, что "Группе двадцати" вообще "нечем гордиться" из-за мягких формулировок декларации.

Здравое зерно

Другой ключевой вопрос G20, прямо связанный с украинским конфликтом и, на самом деле, волнующий участников даже больше самих боевых действий – это компромисс по зерновой сделке. А точнее, его отсутствие и, как следствие – угроза голода либо прямо для некоторых членов "двадцатки", либо для их региональных партнеров.
Напомним, как сообщали некоторые СМИ, президент Турции Реджеп Эрдоган после недавних переговоров с Владимиром Путиным в Сочи призвал лидеров некоторых стран G20 выполнить требования России, чтобы возобновить зерновую сделку.
По данным Bloomberg, Эрдоган призвал оказать "содействие в страховании российского экспорта продовольствия и удобрения лондонской компанией Lloyd's of London", а также вернуть Москве доступ к системе международных платежей SWIFT.
Страны G20 призвали к "полной, своевременной и эффективной реализации" пунктов соглашения, чтобы наладить беспрепятственные поставки зерна, продовольствия, удобрений и сырья из России и Украины, но и по данному вопросу также было множество разногласий.
Например, глава Евросовета Шарль Мишель выступил с критикой инициативы России, Турции и Катара бесплатно поставить один миллион тонн российского зерна в нуждающиеся страны Африки, назвав ее циничной и неуважительной.
Без Путина и Си: зачем нужна "Большая двадцатка"
Вероятно, представителя ЕС несколько задел тот, факт, что основные поставщики и перевозчики не хотят, чтобы караван с зерном снова вместо нуждающихся стран Африки и Ближнего Востока снова волшебным образом оказался в благополучной Европе.
Потому Шарль Мишель не уточнил, что именно он считает "циничной и неуважительной" - решение накормить голодающих в Африке или попытку европарламентариев без привычной тарелки пасты и равиоли.
В итоге в тексте о зерновой сделке Россия упоминается трижды — в соглашении об экспорте украинского зерна из портов в Черном море и снятии ограничений на экспорт российских удобрений. То есть частично Москве и здесь удалось одержать небольшую дипломатическую победу.

Малые, но заметные

Помимо прочего, в декларации говорится, что необходимо "вдохнуть новую жизнь в систему многосторонности" и сделать глобальное управление более репрезентативным.
"В этой связи необходимо оживить систему многосторонности и сделать ее более инклюзивной, требуются реформы, направленные на осуществление повестки на период до 2030 года", — говорится в документе.
Говоря по-простому, лидеры G20 хотят интегрировать развивающиеся страны в мероприятия по линии "двадцатки", а также отметили необходимость повышения их роли в процессе принятия решений глобальных международных экономических и финансовых институтов.
Конкретно, в рамках текущего саммита речь шла об Африканском союзе, присоединившимся в качестве постоянного члена G20.
Однако учитывая, что главными лоббистами многополярной инициативы являются Китай, Россия, Индия и Турция, логично предположить, что следующим шагом по расширению "двадцатки" будет включение туда стран Центральной Азии.
Эрдоган призвал лидеров G20 выполнить требования России по зерновой сделке
Например, Сергей Лавров прямо сказал, что Евразийский экономический союз, куда входят Казахстан и Кыргызстан, уже в ближайшее время может стать членом G20.
Учитывая, что значение региона как гигантского сухопутного транспортного коридора между Индией и Китаем растет, роль стран ЦА в глазах крупных игроков "двадцатки", несомненно будет повышаться.
А значит, есть шанс, что на ближайших саммитах прозвучит и голос Таджикистана как одного из ключевых игроков в ЦА.
Лента новостей
0