На что способны таджикские лучники на Азиаде-2023?

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото
Мишень со стрелами во время соревнований по стрельбе из лука. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
В эти дни таджикские стрелки, которым недавно подарили луки, готовятся принять участие в Азиатских играх в Ханчжоу 29 сентября
ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. В состав сборной Таджикистана по стрельбе из лука под руководством тренера Абдугаффора Рустамова вошли четыре спортсмена. Это Мавзуна Азимова, Роберт Нам, Абдумалик Ганиев и Салим Салимов.
Как сообщила Sputnik Таджикистан призер Олимпийских игр, известная таджикская лучница, ныне тренер и общественный деятель Зебинисо Рустамова, спортсмены поедут на соревнования 29 сентября. До этого времени команда усиленно готовится к соревнованиям.
"На днях выдали сборной новые луки из подарков президента, чтобы привыкали. Настроим их, подгоним, и поедут на Азиаду. Салимову и Ганиеву еще нет 18 лет, молодые ребята, но уже довольно способные и работают по мировым стандартам. Они - лучшие по очкам, Азимова и Нам выполнили рейтинговые баллы. Роберт и Мавзуна чуть более опытнее. Надеемся, они будут стрелять в дисциплине "микс", там есть шансы побороться за первые места", - сказала она.
По ее словам, есть в стране хорошие перспективные спортсмены, которые могут представлять страну в дальнейшем, на следующих больших стартах. Им сейчас необходимо тренироваться усерднее и стремиться к профессиональному росту.
"Они пока не попали в сборную, но у них есть шансы в будущем это сделать. А Салим Салимов и Абдумалик Ганиев ранее в Корее проходили сборы и выиграли на соревнованиях серебряные медали. Для нас это начало успеха. В дальнейшем нужно их готовить на рейтинговые турниры и улучшать результаты", - отметила Рустамова.
Соревнования по стрельбе из лука в Ханчжоу пройдут с 30 сентября по 8 октября.
Согд против Душанбе: где самые сильные лучники Таджикистана?
По словам Рустамовой, лучникам там будет нелегко, конкуренция высокая. Лучшие страны Азии в этом виде спорта не отдадут просто так медали другим сборным. Но у таджикистанцев есть шансы.
"Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом! Будем болеть за наших и рассчитывать на хорошие результаты", - добавила специалист.
Лента новостей
0