В Согде чтят память поэта Рудаки

© Sputnik / Амир ИсаевПамятник Рудаки в парке
Памятник Рудаки в парке - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Таджикский народ празднует 1165 лет со дня рождения великого персидского поэта и философа Абу Абдуллаха Джафара Рудаки
ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. В Таджикистане отмечают день рождения поэта и основоположника таджикской и персидской классической литературы Абу Абдуллаха Джафара Рудаки.
С праздничной датой жителей поздравил глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода.
Он обратился к деятелям науки и образования, учителям и педагогам, студентам, читателям и всем, кто любит и почитает поэзию.
"Рудаки является символом независимости и свободы, символом бессмертия литературы и культуры древнего таджикского народа", - говорится в поздравительном послании председателя региона.
Он напомнил, что Рудаки - первый подлинно национальный таджикский поэт, он создавал великие стихи, пропагандируя морально-философские ценности, используя простые и понятные таджикские слова.
Стихи Рудаки призывают человечество к миру и дружбе, справедливости, терпению и толерантности, мирной жизни, единству и солидарности, что в современных условиях стало особенно актуально, добавил Ахмадзода.
Напомним, День Рудаки празднуется в Таджикистане начиная с 2002 года.
Поэт Рудаки родился в 858 году в селении Панджруд Пенджикентского района. Начиная с конца X века в литературе встречаются утверждения, что Рудаки был слеп от рождения. Однако это не помешало ему к 8 годам выучить наизусть весь Коран.
Рустам Эмомали открыл памятник поэту Абуабдулло Рудаки в Нур-Султане
Он писал поэмы, касыды, газели, рубаи, лугз (или чистан), кит'а. По преданиям, его перу принадлежат более 130 тыс. двустиший, однако из всего литературного наследия Рудаки до современников дошла лишь тысяча из них.
Целиком сохранились касыда "Мать вина" (933 год), автобиографическая касыда "Жалоба на старость", а также около 40 четверостиший.
Лента новостей
0