В сельских районах Таджикистана построят новые мосты

© Foto / Пресс-служба администрации Согдийской областиМост в Худжанде
Мост в Худжанде - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.09.2023
Подписаться
Всемирная продовольственная программа ООН и Правительство Таджикистана открыли два финансируемых ВПП моста через реку Ягноб
ДУШАНБЕ, 25 сен — Sputnik. Всемирная продовольственная программа ООН и Правительство Таджикистана открыли два финансируемых ВПП моста через реку Ягноб.
Об этом сообщили в пресс-службе ВВП ООН.
На церемонии присутствовал глава Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, а также представители Айнинского района и жители долины.
Отмечается, что мосты укрепят экономический потенциал и улучшат условия жизни и продовольственную безопасность сельских общин.
Глава МИД назвал инициативы Таджикистана в сфере устойчивого развития
Мосты длиной 10 и 25 метров каждый стратегически расположены всего в 105 км к северу от Душанбе и будут служить "линией жизни", соединяющей 10 сел в Ягнобской долине.
Раньше отсутствие пригодных для использования автомобильных мостов часто нарушало доступ ее жителей к центру долины и внутренним деревням, вызывая трудности и изоляцию.
"Мы верим в создание благоприятной среды, которая стимулирует местное экономическое развитие и повышает продовольственную и пищевую безопасность", - сказал Чарльз Инвани, заместитель странового директора ВПП ООН в Таджикистане.
Ягнобские мосты соединяют сельские общины, которые имеют большой потенциал, с более крупными рынками для сельскохозяйственной продукции.
Строительство мостов было завершено в партнерстве с Welthungerhilfe и местными властями Айнинского района Согдийской области.
Под руководством инженерных групп ВПП и в сотрудничестве с местным партнерами проект создал возможности трудоустройства для жителей в качестве операторов оборудования и водителей.
Улучшение местной инфраструктуры для повышения уровня жизни населения является частью цели ВПП ООН по достижению устойчивого развития, гендерного равенства и продовольственной безопасности в отдаленной горной долине Ягноб.
Лента новостей
0