Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

МИД Таджикистана: преступные группировки ГБАО связаны с афганскими террористами

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARТалибы - охранники блокпоста
Талибы - охранники блокпоста - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
В Таджикистане вызывает тревогу приспособление афганских террористов и экстремистов к новым реалиям, подчеркнул глава управления стратегических исследований МИД республики
ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Преступные группировки в Горно-Бадахшанской автономной области связаны с афганскими террористами и наркодилерами.
К такому выводу пришли спецслужбы Таджикистана, заявил глава управления стратегических исследований МИД Таджикистана Шараф Рахими.
Отмечается, что об этом он рассказал в рамках заседания "московского формата" по Афганистану, проходящего в Казани.
"Мы уже на себе ощущаем последствия активности террористических организаций в Афганистане на линии государственной границы", - поделился Шараф Рахими.
По его словам, "свидетельствами этих тревожных тенденций" являются:
обстрелы территории Таджикистана;
тесная связь преступных группировок в Горно-Бадахшанской автономной области с террористами и наркопреступниками в Афганистане.
Рахими подчеркнул, что в республике вызывает тревогу приспособление афганских террористов и экстремистов к новым реалиям.
"Нужно еще помнить о том, что эти террористические элементы имеют в арсенале огромное количество легкого и тяжелого вооружения и боевой техники", - констатировал он.
Кроме того, глава управления стратегических исследований МИД Таджикистана назвал прискорбным, что "после более 20 лет борьбы с международным терроризмом до сих пор в этой многострадальной стране отчетливо наблюдается активизация деятельности террористических и экстремистских организаций".
Кабулов: Россия расходится с талибами* в понимании инклюзивного правительства
Заседание по Афганистану проходит в Казани. В "московский формат" входят 10 стран, среди которых: Россия, Таджикистан, Казахстан, Туркменистан и Узбекистан.
Напомним, в августе 2021 года радикальное движение "Талибан"* захватило власть в Кабуле после вывода войск США и НАТО из Афганистана.
В Таджикистане неоднократно сообщали о том, что будут оказывать помощь афганскому народу, а также выражали обеспокоенность террористической деятельностью в соседнем государстве.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0