Боксеры Таджикистана поделились эмоциями о досрочном допуске на Олимпиаду

© Sputnik / Анна Раткогло / Перейти в фотобанкОлимпийские объекты зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине
Олимпийские объекты зимних Олимпийских игр-2022 в Пекине - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Боксеры из Таджикистана первыми успешно получили допуск на летние Олимпийские игры-2024 и поделились эмоциями от произошедшего
ДУШАНБЕ, 2 окт – Sputnik. На Азиатских играх два боксера Таджикистана завоевали путевки на Олимпийские игры в Париже - 2024.
Отмечается, что проявившими наибольшее мастерство были признаны Миджгона Самадова (57 кг) и Давлат Болтаев (92 кг).
Так, боксер-тяжеловес Давлат Болтаев победил Джеминга Цзюнга из Южной Кореи в полуфинале Азиатских игр в Ханчжоу-2023 единогласным решением судей.
Со счетом 5:0 он вышел в финал, где 3 октября поборется за золотую медаль с соперником из Китая.
После боя Давлат рассказал корреспонденту Sputnik Таджикистан, что был очень рад пробиться в финал, "но вдвойне приятно, что выиграл поездку на Олимпиаду".

"Я в финале! Поверить еще не могу в это! В решающем бою будет нелегко, но я рассчитываю на победу. Буду изучать соперника", - сказал он после боя.

Боксерша Миджгона Самадова стала первой таджикской спортсменкой, прошедшей на Олимпийские игры 2024 года.

"Вот это да! Я - на Олимпиаде-2024! Это была моя детская мечта, счастлива, что осуществила ее. Теперь буду стараться показать лучшие стороны в полуфинале Азиады, хочу пробиться в финал", - поделилась она с корреспондентом Sputnik Таджикистан.

В поединке с боксершей из Японии Миджгона победила, чем заслужила пройти в полуфинал. Ожидается, что 4 октября она встретится с противницей из Казахстана.
Подчеркивается, что после победы над японкой таджикская спортсменка уже завоевала бронзовую медаль Азиатских игр.
Дзюдоисты Таджикистана выиграли пятую медаль на Азиаде в Ханчжоу
XIX Азиатские игры проходят в китайском городе Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября.
В них принимает участие около 12,5 тыс. спортсменов из 45 стран, в том числе из Таджикистана. Атлеты в Китае соревнуются в 40 видах спорта и в 61 дисциплине.
Напомним, мэр Душанбе Рустам Эмомали постановил награждать спортсменов, завоевавших золотую медаль на Азиатских играх - 2023, трехкомнатной квартирой в столице Таджикистана. За серебро атлет получит двухкомнатную, а за бронзу - однокомнатную.
Кроме того, таджикистанцы-призеры Азиады - 2023 получат денежное вознаграждение.
Лента новостей
0