Будут ли спортсмены носить хиджабы на Олимпиаде в Париже: ответ МОК

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийские кольца
Олимпийские кольца  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.10.2023
Подписаться
В МОК рассчитывают, что на летних Олимпийских играх - 2024 в Париже правила организации будут распространяться на всех участников
ДУШАНБЕ, 3 окт — Sputnik. Участникам Летней Олимпиады - 2024 в Париже разрешат без ограничений носить хиджабы и другие религиозные символы. Такое заявление сделала член комиссии спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) Астрид Якобсен.
По ее словам, решение распространяется только на Олимпийскую деревню. А вот использование на соревнованиях будут регулировать международные федерации.
"От имени МОК и комиссии спортсменов МОК мне очень важно сообщить, что в Олимпийской деревне не будет действовать никаких ограничений на ношение хиджаба или каких-либо других религиозных символов", - сказала Якобсен.
При этом важно, чтобы на Олимпийских играх правила МОК распространялись на всех, подчеркнула представитель организации.
Вопрос о ношении хиджабов и религиозной символики был поднят после выступления министра спорта Франции Амели Удеа-Кастера. В начале сентября она заявила, что участвующим в Олимпиаде - 2024 французским спортсменкам будет запрещено носить паранджу.
Боксеры Таджикистана поделились эмоциями о досрочном допуске на Олимпийские игры
Напомним, Летние Олимпийские пройдут в Париже с 26 июля по 16 августа 2024 года. На них планируют разыграть 329 комплектов медалей. Таджикистан намерен принять участие в соревнованиях в нескольких дисциплинах.
Решение о выступлении на Олимпиаде - 2024 спортсменов из России МОК пока не принял. На данный момент организация только рекомендовала допускать их к международным стартам в нейтральном статусе.
Лента новостей
0