Лавров: прекращение зерновой сделки не повлияло на российских партнеров

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
По словам министра иностранных дел РФ, все планы по поставкам российских удобрений и зерна выполняются и будут выполнены вовремя
ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. Прекращение действия зерновой сделки никакого влияния на продовольственную безопасность развивающихся стран не оказало.
Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Отмечается, что тема была затронута в рамках пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком Лиги арабских государств Ахмедом Абу аль-Гейтом.
"Никакого влияния на продовольственную безопасность развивающихся стран прекращение черноморской инициативы из-за того, что российская часть вообще не выполнялась, не оказало", - констатировал дипломат.
По словам главы МИД РФ, все российские партнеры "не в накладе", все планы по поставкам российских удобрений и зерна выполняются и будут выполнены вовремя.
Зерно России, сердитый Киев и новые друзья: как прошел "кризисный" саммит G20
Ранее, 24 августа министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что РФ может возобновить зерновую сделку, если другие страны выполнят требования Москвы.
Так, действие данной договоренности прекратилось 18 июля, вместе с выходом из нее России, о чем страна уведомила Турцию, Украину и ООН.
Напомним, президент РФ Владимир Путин заявлял, что условия сделки в отношении Москвы не выполнялись, несмотря на усилия ООН.
В связи с этим, зерно поставлялось не в беднейшие страны, как это было прописано в договоре, а в западные.
Лента новостей
0