Бортников: США и Британия создают "пояс нестабильности" у южных границ СНГ

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкДиректор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников, архивное фото
Директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ Александр Бортников, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.10.2023
Подписаться
Одновременно США и Британия срывают усилия Кабула по восстановлению национальной экономики и реализации инфраструктурных проектов с участием третьих стран
ДУШАНБЕ, 11 окт — Sputnik. Американские и британские спецслужбы активно участвуют в создании "пояса нестабильности" в Афганистане у южных границ СНГ.
Об этом заявил директор ФСБ России Александр Бортников на открывшемся в Баку под его председательством заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ (СОРБ).
Он отметил, что там происходит укрепление группировок "Аль-Каиды" и "Исламского государства" (террористические организации, запрещены в РФ).
"Ведущую роль в дестабилизации обстановки на афганском направлении играют американские и британские спецслужбы. ЦРУ и МИ-6 восстанавливают свое разведывательное присутствие в ряде ключевых провинций Афганистана", - подчеркнул Бортников.
По его мнению, рассматривается вопрос о возвращении в страну американских баз.
Одновременно они срывают усилия Кабула по восстановлению национальной экономики и реализации инфраструктурных проектов с участием третьих стран, считает глава ФСБ.
"Основные усилия сосредоточены на формировании "пояса нестабильности" на южных границах СНГ", - подчеркнул он.
Для этого продолжается вербовка боевиков из международных террористических организаций, действующих в Ираке, Сирии, ряде других азиатских и африканских стран, а также их переброска на север Афганистана.
МИД Таджикистана: преступные группировки ГБАО связаны с афганскими террористами
На базе нескольких тренировочных лагерей ведется обучение террористов навыкам владения современным оружием, в том числе из арсеналов, оставленных западной коалицией, применению беспилотников, новейших средств связи и разведки, добавил Бортников.
Лента новостей
0