В Согде подсчитали размер ущерба от стихийных бедствий

© Facebook / Вести Согда / Sughd NewsПоследствия разрушений после селевого потока в Пенджакенте
Последствия разрушений после селевого потока в Пенджакенте - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Шесть человек погибли, ущерб инфраструктуре региона составил 7,5 млн сомони - такие данные сообщили власти Согдийской области
ДУШАНБЕ, 12 окт — Sputnik. В Согдийской области в результате схода лавины и обрушения стены школы погибли 6 жителей.
Об этом в ходе подведения итогов 9-месячной деятельности сообщили представители Комитета по чрезвычайным ситуациям по региону.
В интервью Sputnik Таджикистан руководитель управления по связям со СМИ Диловар Хамдамов пояснил, что за 9 месяцев текущего года в регионе зарегистрировано 7 чрезвычайных ситуаций природного характера, в результате которых погибли 6 человек.

"Одним из таких страшных происшествий является сход лавины на территории Айнинского района, расположенного на 157,4 км автодороги Душанбе - Чанак, в результате которого погибли 5 человек и один получил ранения", - сказал Хамдамов.

Еще один смертельный инцидент произошел в результате дождя и града в Деваштиче.
Из-за разрушения в связи со скоплением дождевой воды обрушилась стена школы № 24, расположенной в селе Росровут, в результате погиб 21-летний житель.
Еще одно стихийное бедствие, наводнение и землетрясение произошло в сельской местности Бободжон-Гафуровского районе и Кухистони Мастчох, уничтожив десятки километров дорог, гектаров сельскохозяйственных угодий, ряд зданий и сооружений, несколько голов скота.
По информации властей, общая сумма ущерба, причиненного стихийными бедствиями за этот период, оценивается в 7,5 млн сомони.
В Таджикистане объявлена угроза наводнений
За 9 месяцев 2022 года в регионе зафиксировано 12 чрезвычайных ситуаций природного характера, в результате которых погибли 2 человека и нанесен ущерб на сумму 7,5 млн сомони.
Стоит отметить, что в городах и районах Согда действуют штабы по ликвидации последствий стихийных бедствий.
Лента новостей
0