Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Как прошла встреча глав ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана по границе: детали

© Foto / Пресс-служба администрации Согдийской областиСаймумин Ятимов и Қамчибек Тошиев дар шаҳри Бӯстон
Саймумин Ятимов и Қамчибек Тошиев дар шаҳри Бӯстон - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Встреча руководителей ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана состоялась по поручению президентов Эмомали Рахмона и Садыра Жапарова
ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. В Бустоне Согдийской области состоялась встреча, на которой обсуждались вопросы таджикско-кыргызской границы.
Вопросы демаркации и делимитации обсудили глава ГКНБ Таджикистана Саймумин Ятимов и его кыргызский коллега Камчыбек Тошиев.
Подробности совещания Sputnik Таджикистан сообщил руководитель пресс-службы главы Согдийской области Музаффар Юнусов.
"В мероприятии приняли участие руководители комитетов национальной безопасности, а также главы Согдийской и Баткенской областей и правоохранительных органов с обеих сторон", - сообщил глава пресс-службы.
Юнусов отметил, что в ходе встречи члены делегаций выразили удовлетворение выполнением договоренностей сторон по описанию проектной линии госграницы между Таджикистаном и Кыргызстаном на оставшихся участках.
Топографическим рабочим группам делегаций Правительств Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации границы двух стран были даны конкретные поручения по активизации деятельности и решению всех существующих пограничных вопросов.
Рахмон с Жапаровым обсудили вопрос делимитации государственной границы
Главы делегаций подчеркнули важность подписания Протокола №44 от 2 октября 2023 года по выполнению всех работ и ускорении процесса делимитации государственной границы между республиками. Было отмечено, что все пункты документа будут выполнены.
Лента новостей
0