Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Россия построила новую погранзаставу на таджикско-афганской границе

© Фото : РоссотрудничествоРоссия построила новую погранзаставу на таджикско-афганской границе
Россия построила новую погранзаставу на таджикско-афганской границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.10.2023
Подписаться
Посол России в Таджикистане также посетил место расположения 12-й погранзаставы и возложил цветы к мемориалу погибших военнослужащих
ДУШАНБЕ, 17 окт — Sputnik. Россия построила новую погранзаставу на таджикско-афганской границе.
Об этом сообщили в посольстве РФ в республике.
Отмечается, что погранзастава была названа в честь 25 российских пограничников 12-й заставы, погибших в 1993 году при атаке афганских террористов.
Посол России в Таджикистане Семен Григорьев назвал новый погранпереход значимым элементом охраны и защиты стратегически важного участка таджикско-афганской границы.
По его словам, республика, имеющая самую протяженную границу с неспокойным Афганистаном, играет особую роль в архитектуре безопасности Центральной Азии.
Посол России также посетил место расположения 12-й погранзаставы и возложил цветы к мемориалу погибших военнослужащих.
Остаться в живых: каким был бой на 12-й заставе Таджикистана - видео
Ранее военнослужащие 201-й российской военной базы приняли участие в траурном митинге, посвященному 30-й годовщине со дня боя на 12-й погранзаставе.
Мероприятие прошло на месте гибели пограничников близ села Сари-Гор на таджикско-афганской границе. На нем также присутствовали ветераны 201-й РВБ, сотрудники погранвойск, работники посольства России в Таджикистане, представители общественных организаций Таджикистана и России.
Напомним, 13 июля 1993 года группы боевиков в количестве 200-250 человек пыталась прорваться на территорию Таджикистана с Афганистана.
Более 11 часов 45 российских пограничников и 3 военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии, прикомандированных к 12-й погранзаставе сдерживали атакующих.
Застава была отбита, однако в ходе сражения погибли 25 человек с российской стороны. Шестеро человек были удостоены звания Героя РФ, в том числе четверо - посмертно.
Лента новостей
0