В ШОС может появиться общий экономический рынок

© Foto / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Кабмин Кыргызстана инициировал также работу по борьбе с климатическими изменениями, загрязнением воздуха и воды и сохранением биологического разнообразия
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Шанхайская организация сотрудничества может вскоре обзавестись собственным общим экономическим рынком.
Об этом заявил в рамках 22-го заседания Совета глав правительств государств - членов организации глава Кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров.
Отмечается, что ШОС уже состоялась как уникальное международное объединение, а в отношениях между странами укрепился "шанхайский дух".
Так, в рамках совещания республика инициировала также работу по борьбе с климатическими изменениями, загрязнением воздуха и воды и сохранением биологического разнообразия.
Кроме того, по словам Акылбека Жапарова, железная дорога Китай - Кыргызстан - Узбекистан свяжет Восток и Запад по маршруту Китай - Западная Азия - Европа.
Кохир Расулзода прибыл на заседание премьеров стран ШОС в Бишкеке
Напомним, 26 октября в Бишкеке проходит 22-е заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.
Отмечается, что уже состоялась церемония приветствия высокопоставленных гостей в государственной резиденции "Ала-Арча" премьером Кыргызстана Акылбеком Жапаровым.
Ожидается, что на совете премьер-министры обсудят перспективы и меры по углублению сотрудничества между государствами - членами ШОС в сферах:
торгово-экономической;
культурно-гуманитарной.
Кроме того, в Бишкеке пройдут заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.
Лента новостей
0