Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В России намерены упростить процесс предоставления лечения детям мигрантов

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЛечение детей, архивное фото
Лечение детей, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка уверена, что готовящееся решение поможет не допустить осложнений из-за самолечения
ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. В России прорабатывается возможность упрощения процесса предоставления своевременного лечения детям мигрантов.
Об этом сообщила уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова.
Отмечается, что такой цели планируется достичь за счет введения обязательного требования.
Так, иностранной семье необходимо будет приобрести полис добровольного медицинского страхования для своего ребенка.
"Вместе с Минздравом России мы в ближайшей перспективе просчитаем возможную стоимость страховки, включающей базовый объем медпомощи", - подчеркнула Львова-Белова.
По ее словам, полис мог бы защитить право детей на здравоохранение.
Кроме того, уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка уверена, что такое решение поможет не допустить осложнений из-за самолечения, не дать ход распространению инфекций в детских коллективах.
Граждане ЕАЭС стали чаще приезжать на работу в Россию
Ранее в России сообщили об увеличении числа разрешений на работу, полученных иностранными гражданами. По итогам 8 месяцев 2023 года рост составил 20%.
Отмечается, что иностранцы получили 110,5 тыс. разрешений на работу, что на 19,6% больше, чем за аналогичный период 2022-го.
Стоит отметить, что из них 46,1 тыс. документов было выдано высококвалифицированным специалистам - здесь прирост составил 0,9%.
Лента новостей
0