Сенатор: РФ и Таджикистан работают над единством законов в экономике

© Фото : Мэрия ДушанбеМэр Душанбе, председатель Национального совета (Маджлиси Милли) Таджикистана Рустам Эмомали и зампред Совета Федерации России Николай Журавлев
Мэр Душанбе, председатель Национального совета (Маджлиси Милли) Таджикистана Рустам Эмомали и зампред Совета Федерации России Николай Журавлев - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Делегация Совфеда приняла участие в заседании Комиссии по сотрудничеству ведомства с Верхней палатой парламента Таджикистана, которое прошло в Душанбе
ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Парламентарии России и Таджикистана совместно работают над гармонизацией законодательства в сфере экономики, образования и туризма.
Об этом заявил вице-спикер Совфеда РФ Николай Журавлев, сообщает пресс-служба ведомства.
Делегация Совфеда приняла участие в заседании Комиссии по сотрудничеству ведомства с верхней палатой парламента Таджикистана, которое прошло в Душанбе.
Он отметил, что современная геополитическая ситуация привела к трансформации рынка, изменились логистические цепочки, соответственно, ускорилась реализация проектов между Россией и Таджикистаном.
Сенатор отметил рост товарооборота между странами - за период с января по июль текущего года он уже достиг 800 млн долларов.
Одновременно растет доля национальных валют во взаиморасчетах России и Таджикистана, добавил он.
Страны заинтересованы создавать совместные предприятия по переработке хлопка, а также сотрудничать в области сельхозавиации, химической промышленности и других отраслях, сказал Журавлев.
Вице-спикер СФ подчеркнул необходимость совместной работы законодателей России и Таджикистана по гармонизации норм и правил регулирования и поддержки в экономической сфере.
Ученицы педагога из России заняли места на Фестивале русского языка в Таджикистане
Одним из центральных вопросов взаимодействия является гуманитарная и образовательная сферы, в том числе проект "Российский учитель за рубежом".
Лента новостей
0