Таджикистан обрел еще одного крупного инвестора для строительства Рогунской ГЭС

Рогунская ГЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.11.2023
Подписаться
Рогунская ГЭС внесет большой вклад в устойчивое развитие страны за счет эффективного использования природных ресурсов, включая "зеленую" энергию
ДУШАНБЕ, 2 ноя — Sputnik. Саудовская Аравия вложила около 50% средств за все время строительства Рогунской гидроэлектростанции.
Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол королевства в Таджикистане Валид ибн Абдуррахман Ар-Решайдон.
Отмечается, что Саудовский фонд развития на этот объект выделяет новый льготный кредит в размере 100 млн долларов.
Дипломат подчеркнул, что Рогунская ГЭС внесет большой вклад в устойчивое развитие страны за счет эффективного использования природных ресурсов, включая "зеленую" энергию.

"Средства, выделенные на строительство Рогунской ГЭС, составляют 50% от общего объема вложений, предоставленных Саудовским фондом с начала его деятельности в Таджикистане в 2002 году", - констатировал чрезвычайный и полномочный посол королевства в республике.

Ранее торгово-промышленные палаты Катара и Таджикистана подписали соглашение о создании Совместного делового совета (JBC).
Как проходит строительство Рогунской ГЭС - видео
Так, в ходе переговоров между первым заместителем председателя палаты Катара Али бин Ахмедом Аль Кувари и председателем Торгово-промышленной палаты Таджикистана Джамшедом Джумахонзодой были рассмотрены вопросы инвестиционного климата и создания совместных проектов.
Председатель Торгово-промышленной палаты Таджикистана обратил внимание, что таджикские компании заинтересованы в открытии рынков сбыта собственной продукции в Катаре.
Лента новостей
0