Рустам Эмомали оценил уровень развития футбола в Таджикистане

© Foto / Пресс-служба Мэрии ДушанбеМэр Душанбе и председатель Национального совета (Маджлиси Милли) Таджикистана Рустам Эмомали
Мэр Душанбе и председатель Национального совета (Маджлиси Милли) Таджикистана Рустам Эмомали - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.11.2023
Подписаться
Глава Федерации футбола Таджикистана обсудил вопросы развития этого вида спорта с председателями Согдийской и Хатлонской областей, а также с руководителями ряда ведомств
ДУШАНБЕ, 4 ноя — Sputnik. Президент Федерации футбола Таджикистана Рустам Эмомали раскритиковал состояние футбольных стадионов в Хатлонской и Согдийской областях.
Об этом сообщили в пресс-службе организации, добавив, что он также выразил обеспокоенность по поводу выхода из Высшей лиги турсунзадевской команды "Регар-ТадАЗ".
По словам Рустама Эмомали, главным соперником "Истиклола" за первые места был именно "Регар-ТадАЗ".

"Один из самых титулованных клубов страны отправляется в Первую лигу Таджикистана - это очень плохая и низкая оценка для руководства "Регар-ТадАЗ" и "ТАЛКО", - констатировал глава ФФТ.

Рустам Эмомали также назвал команду Бохтара хорошей школой, которая пока не реализовалась на максимум.
"Нужно создать условия для болельщиков и проводить матчи чемпионата Таджикистана по вечерам", - предложил он.
Кроме того, в ходе совещания президент футбольной организации поручил установить освещение на стадионах 20-летия независимости Таджикистана в Худжанде, "Пахтакор" в Бохтаре, Центральном стадионе в Истаравшане и "ТАЛКО-Арене" в Турсунзаде.
Подчеркивается, что это необходимо сделать перед началом очередного футбольного сезона.
Глава ФФТ также поручил принять необходимые меры по привлечению болельщиков на стадионы и организовать веселые старты для повышения их заинтересованности в матчах чемпионата.
В заключение Рустам Эмомали призвал глав городов и районов, бизнесменов и спонсоров уделять больше внимания развитию футбола в стране и поддерживать не только ФК, но и футзальные, молодежные и женские команды.
Серьезный вызов для Таджикистана: как пройдут отборы на ЧМ-2026
Напомним, команда "Регар-ТадАЗ" покинула Высшую футбольную лигу Таджикистана. Это произошло по итогам игры с бохтарским клубом "Хатлон", которая закончилась со счетом 1:1.
Отмечается, что после этого матча команда "Регар-ТадАЗ" лишилась возможности остаться в следующем сезоне.
По итогам матча команда "Регар-ТадАЗ" заняла 9-е место в турнирной таблице, а "Хатлон" - 6-е.
Отметим, что согласно регламенту, турсунзадевский "Регар-ТадАЗ" и бохтарский "Хатлон" в следующем году выступят в чемпионате Таджикистана среди команд первой лиги.
Лента новостей
0