"Панджшер" досрочно выиграл чемпионат Таджикистана в Первой лиге

© Sputnik / Стас ЭтвешФутболисты на поле, архивное фото
Футболисты на поле, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 07.11.2023
Команда "Панджшер" из района Джалолиддина Балхи еще до окончания матчей последнего тура выиграла Первую футбольную лигу Таджикистана
ДУШАНБЕ, 7 ноя — Sputnik. "Панджшер", одолевший ФК "Душанбе" в 24-м туре соревнований на выезде с крупным счетом (5:0), стал единоличным лидером таблицы.
Команда набрала 53 очка и выиграла лицензию в высший дивизион независимо от результатов других матчей за тур до окончания чемпионата.
На втором месте с 49 очками находится команда "Истаравшан", которая обыграла команду "Гулистон" со счетом 3:0.
Таким образом, команды "Панджшер" и "Истаравшан", занявшие первое и второе места соответственно в первой лиге республики, в следующем году будут выступать в Высшей футбольной лиге Таджикистана, исходя из регламента соревнований.
Футболисты "Панджшера" будут награждены кубком чемпионата и золотыми медалями соревнований. Серебряные медали будут вручены команде "Истаравшан".
На бронзовые награды претендуют две команды - "Хулбук" из Восе и "Баркчи" из Гиссара, занимающие сейчас соответственно третье и четвертое места в таблице соревнований с 44 очками.
Команды встретятся в последнем туре турнира. Решающий матч состоится в воскресенье, 12 ноября, на поле "Баркчи".
Команда "Гулистон", проигравшая все свои игры и занявшая последнее место с нулем очков, покидает Первую лигу.
Названы лучшие игрок и тренер Первой лиги Таджикистана
В этом году соревнования Первой футбольной лиги Таджикистана, проходящие с участием 12 команд, завершатся 12 ноября.