В Таджикистане есть корь? Ответ Минздрава

© UnsplashВрач в лаборатории делает анализы
Врач в лаборатории делает анализы - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.11.2023
Подписаться
Эксклюзив
Минздрав Таджикистана прокомментировал ситуацию с заболеваемостью корью в республике - контролировать эпидемиологическую обстановку удалось благодаря вакцинам
ДУШАНБЕ, 9 ноя — Sputnik. В Таджикистане не зафиксированы случаи заражения инфекционным заболеванием корь.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщил глава управления эпидемиологической безопасности Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики Навруз Джафаров.
По его словам, в стране прошла иммунизация граждан от инфекции.

"В конце сентября мы завершили кампанию по вакцинации детей от 6 месяцев до 15 лет по всей стране с охватом более 3,4 млн человек", - заверил Джафаров.

Отметим, что случаи заражения корью наблюдались в Таджикистане в 2022 году. В настоящее время ситуация находится под контролем. Снижения уровня заболеваемости получилось достичь благодаря своевременной вакцинации.
Ранее в Казахстане была зафиксирована вспышка кори. Число заболевших продолжает расти, в настоящий момент инфекция обнаружена во всех регионах.
Корь в Таджикистане находится под полным контролем
По словам главного санврача республики Айжаны Есмагамбетовой, больше всего заболевших в Шымкенте и Алматы, в основном это люди, не прошедшие вакцинацию.
По данным Национального центра общественного здравоохранения, из 10 тыс. новых случаев, выявленных в Казахстане, - 80% дети до 14 лет.
Лента новостей
0