Диетолог назвала главный принцип здорового питания

© AP / FERDINAND OSTROPОвощи и фрукты в контейнере для еды
Овощи и фрукты в контейнере для еды - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2023
Подписаться
Не секрет, что правильный рацион помогает поддерживать оптимальный вес, укрепляет иммунную систему, снижает риск развития болезней
ДУШАНБЕ, 13 ноя — Sputnik. Здоровое питание направлено на обеспечение организма всеми необходимыми питательными веществами.
Оно должно быть сбалансированным и разнообразным, включая различные виды продуктов из всех групп пищевых веществ.
Одним из основных направлений здорового питания является оптимальное соотношение макро- и микроэлементов в дневном рационе. Необходимо потреблять достаточное количество белков и углеводов, чтобы обеспечить жизнедеятельность организма и строительный материал для клеток.
При этом важно выбирать качественные и полезные источники, основу должны составлять мясные продукты, рыба, орехи, овощи и фрукты.
Еще одним принципом здорового питания является умеренность в потреблении пищи. Слишком большие порции и переедание могут привести к лишнему весу и различным заболеваниям.
Рацион лучше разделить на несколько приемов пищи в течение дня. Такой подход помогает поддерживать нормальный уровень сахара в крови и обеспечивает организм питательными веществами.
Также надо употреблять и достаточное количество жидкости.
Чистая питьевая вода играет важную роль в обмене веществ, она увлажняет кожу, помогает удалять шлаки и токсины из организма. Рекомендуется выпивать не менее 8 стаканов воды в день, при этом сократив потребление сладких и газированных напитков.
Не следует забывать об овощах и фруктах. Они богаты витаминами, минералами и антиоксидантами, помогают поддерживать иммунную систему, защищают организм и предотвращают различные заболевания.
В заключение стоит напомнить, снижение потребления соли, сахара и насыщенных жиров пойдет на пользу организму.
Диетолог дала совет, как снизить вредное воздействие кофеина
Избыток этих веществ в пище может привести к повышению давления, развитию диабета и заболеваниям сердца.
Лента новостей
0