Товарооборот России и Таджикистана вырос на треть

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТорговый порт
Торговый порт  - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.11.2023
Подписаться
РФ экспортирует в Таджикистан нефть и нефтепродукты, древесину и целлюлозу, оборудование и транспорт, таджикская сторона - текстиль, сельхозпродукцию и металлы
ДУШАНБЕ, 22 ноя — Sputnik. Россия и Таджикистан подписали меморандум о долгосрочном экономическом партнерстве.
Он был заключен между Министерством экономического развития России и Минэкономразвития и торговли Таджикистана, сообщили в российском ведомстве.
Подписи под документом поставили руководители - Максим Решетников и Завки Завкизода.
Министерства намерены содействовать развитию взаимодействия двух государств в области инвестиционного климата, предпринимательства и сотрудничества между свободными экономическими зонами.
Также планируется стимулировать инвестиции и создавать совместные предприятия на территориях этих зон.
Согласно документу, стороны наладят обмен информацией и передовым опытом по национальным инициативам, региональным стратегиям, макроэкономическому прогнозированию, средне- и долгосрочным целевым программам и программам в сфере цифровой экономики.
"На сегодняшний день Россия - главный торговый партнер Таджикистана. Россия экспортирует в Таджикистан нефть и нефтепродукты, древесину и целлюлозо-бумажные изделия, оборудование и транспортные средства", - отметил Решетников.
По его словам, Таджикистан увеличил импорт почти на 9%, в основном за счет поставок текстиля, сельхозпродукции и металлов.
Всего по итогам 9 месяцев 2023 года товарооборот в физическом выражении вырос на 33%, а экспорт - на 29%.
Рахмон провел переговоры с Путиным в Москве: итоги
Также Решетников отметил, что при поддержке Российско-таджикского делового совета прорабатываются вопросы привлечения резидентов для участия в свободных экономических зонах республики - "Дангара", "Пяндж", "Сугд" и "Ишкашим".
Всего на территории Таджикистана реализуется 31 проект с прямым участием российских компаний на сумму около 650 млрд рублей.
Лента новостей
0