Лукашенко: хлопок из Таджикистана очень востребован в Беларуси

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаРахмон и Лукашенко в Минске
Рахмон и Лукашенко в Минске - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Товары сельского хозяйства Таджикистана пользуются невероятным спросом в Беларуси, констатировал Лукашенко, предложив наращивать товарооборот между республиками
ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. Беларусь намерена увеличить объем поставок сельхозпродукции из Таджикистана.
Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко, отметив, что страна будет закупать "в любых объемах" те товары, которые не производятся внутри государства.

"Я хочу, чтобы вы понимали: мы готовы вашу продукцию, особенно сельскохозяйственную, [ту], которой у нас нет, покупать в любых объемах", - подчеркнул он.

Также на встрече глава центральноазиатской страны Эмомали Рахмон указал на важность создания в Минске мощного торгового центра.
"Вы должны знать, что мы все сделаем для того, чтобы он здесь был. Мы предложили вашим инициаторам три места в Минске. Если не устраивает, подберем еще участок", - прокомментировал предложение таджикской стороны Лукашенко.
По словам белорусского лидера, товары из Таджикистана будут пользоваться большим спросом.
"Ваша вся продукция, которую вы производите, - алюминий, холопок и прочее - она будет здесь очень серьезно востребована, если вы сможете нам ее поставлять", - добавил Лукашенко.
Президент Беларуси также обратил внимание на наличие неплохого товарооборота и прирост, который наблюдается в 2023 году.
"Под 100 млн долларов мы освоим товарооборот", - констатировал он.
Кроме того, Лукашенко указал, что белорусская сторона готова увеличивать объемы товарооборота в такой степени, в которой это необходимо для дружественного Таджикистана.
Рахмон прилетел в Беларусь
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон 22 ноября завершил государственный визит в Россию, где провел переговоры с коллегой Владимиром Путиным.
После чего глава государства прибыл в Минск для участия в саммите Организации Договора о коллективной безопасности.
Лента новостей
0