Что обсуждалось на саммите ОДКБ в Минске: итоги

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ
Президент РФ В. Путин принял участие в очередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
На мероприятие в Минск прибыли президенты всех стран - участниц объединения за исключением премьер-министра Армении Никола Пашиняна
ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. В Минске прошел саммит Организации Договора о коллективной безопасности.
Отмечается, что на мероприятие прибыли президенты всех стран - участниц объединения за исключением премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Однако перед началом переговоров делегации союзных государств столкнулись с неблагоприятными погодными условиями. Именно 23 ноября в Минске был объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного ветра и снегопада.
Несмотря на существовавшие климатические трудности, президенты Беларуси, России, Таджикистана, Казахстана и Кыргызстана собрались во Дворце Независимости.
Вначале прошло заседание в узком формате. Там глава РФ подчеркнул, что страны - члены ОДКБ оперативно согласовывали позиции по актуальным политическим и военно-стратегическим вопросам, острым проблемам региональной и международной повестки, а также развивали контакты с ШОС и СНГ.

"Важно, что в текущем году получили развитие и контакты ОДКБ с нашими естественными партнерами, имею в виду Шанхайскую организацию сотрудничества и СНГ", - указал Путин.

Российский лидер обратил внимание на то, что в течение 2023 года был проведен "целый ряд мероприятий по поддержанию боевой готовности, улучшению системы управления и повышению выучки военных кадров".
Между тем глава Беларуси Александр Лукашенко, выступая на мероприятии, охарактеризовал мировую обстановку как требующую дальнейшей консолидации усилий и укрепления ОДКБ.
Рахмон на саммите ОДКБ в Минске: прямая трансляция
Генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов заверил участников, что речь о выходе Армении из Организации Договора о коллективной безопасности на данный момент не идет, работа армянской стороны продолжается.
Также, по его мнению, уже в ближайшее время будет разрешена актуальная проблема, а именно вопрос урегулирования на границе Таджикистана и Кыргызстана.
На сегодняшний день здесь прослеживается ощутимый прогресс, считает он.
Напомним, главы стран ОДКБ встретились в Минске. На заседание Совета ОДКБ собрались лидеры 5 из 6 государств - участниц организации: России - Владимир Путин, Беларуси - Александр Лукашенко, Казахстана - Касым-Жомарт Токаев, Кыргызстана - Садыр Жапаров, Таджикистана - Эмомали Рахмон.
О чем договорились на совместном заседании представители стран ОДКБ?
На саммит не приехал лишь премьер-министр Армении Никол Пашинян.
Лидеры ОДКБ подписали ряд документов и совместную декларацию.
Следующее заседание совета планируется провести в четвертом квартале 2024 года в Астане.
Лента новостей
0