Таджикистан и ЕАБР подписали инвестиционное соглашение

© Sputnik / Макс Ветров / Перейти в фотобанкТерритория насосной станции
Территория насосной станции - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.11.2023
Подписаться
Основной целью проекта является увеличение мощности ирригационных систем в Таджикистане, он будет реализован в Зафарабадском районе
ДУШАНБЕ, 23 ноя — Sputnik. В рамках официального визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Москву было подписано соглашение между правительством республики и Евразийским банком развития (ЕАБР).
Документ предусматривает выделение инвестиционного кредита из средств Евразийского фонда стабилизации и развития для финансирования проекта "Обновление ирригационной системы".
Подписантами выступили министр финансов Таджикистана Файзиддин Каххорзода и исполнительный директор фонда Андрей Широков.
Основной целью проекта является увеличение мощности ирригационных систем в Таджикистане, он будет реализован в Зафарабадском районе Согдийской области.
Какие шаги предложили эксперты ЕАБР для решения проблемы дефицита воды в ЦА?
Общая стоимость проекта составляет 32 млн долларов и полностью финансируется за счет средств льготного кредита евразийского фонда. Его реализация начнется в 2024-м и завершится в 2029-м.
Напомним, президент Таджикистана и его российский коллега Владимир Путин продуктивно провели переговоры в Москве. В рамках визита таджикского лидера был подписан ряд важных документов.
Лента новостей
0