Атлет из Таджикистана выиграл золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу

© SputnikТаджикский атлет Фаррух Шокиров
Таджикский атлет Фаррух Шокиров  - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.12.2023
Эксклюзив
На чемпионате мира по силовому спорту WPSO приняли участие спортсмены из Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, России и Ирана
ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Таджикский атлет Фаррух Шокиров завоевал золотую медаль на чемпионате мира по силовому спорту WPSO в Москве.
Об этом Sputnik Таджикистан сообщили в Федерации пауэрлифтинга и бодибилдинга республики.
"Таджикистанец принял участие в одном из важных стартов сезона по силовым видам спорта и занял первое место в жиме штанги в весе 95 кг", - прокомментировали корреспонденту в организации.
Отмечается, что Фаррух Шокиров показал результат 200 кг.
Так, в мировом соревновании по пауэрспорту приняли участие 400 спортсменов из 7 стран - Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Азербайджана, России и Ирана.
После соревнований таджикский атлет рассказал, что очень рад победе, и обратил внимание, что на турнире была очень высокая конкуренция.
"Это ведь чемпионат мира! Тут нет слабых соперников. Конечно, очень рад, что выиграл. Буду в дальнейшем стремиться к успеху на других стартах", - рассказал он.
Отметим, что пауэрспорт как силовой вид спорта получил развитие в Таджикистане в 2002 году.
Таджикистанец взял золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу в США
Тогда при участии известного таджикского атлета, чемпиона мира и Азии, Толеъ Холназарова была создана Федерация бодибилдинга и пауэрлифтинга республики.
Благодаря этому таджикские силачи выступают на различных международных соревнованиях и добиваются хороших результатов.