Служба связи Таджикистана заключила договор с российской компанией

© Sputnik / Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкСпутниковая тарелка, архивное фото
Спутниковая тарелка, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2023
Подписаться
Меморандум регулирует двусторонние отношения в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий между Службой связи Таджикистана и компанией "Цифра"
ДУШАНБЕ, 14 дек — Sputnik. Таджикистан намерен идти до конца в обеспечении страны высокоскоростным интернетом. Служба связи республики заключила договор с российской компанией "Цифра".
Документ подписали руководитель таджикского ведомства Бег Сабур и генеральный директор "Цифры" Сергей Емельченков.
По информации, предоставленной Sputnik Таджикистан в пресс-службе Службы связи Таджикистана, данный меморандум регулирует двусторонние отношения в сфере связи и информационно-коммуникационных технологий.
"Он направлен на развитие сетевой безопасности, системы электронной коммерции, электронных документов, почтовой службы и IP-телефонии", - заявили ведомстве.
Отмечается, что это также даст толчок к модернизации сетей мобильной связи и развитию в стране 4G и 5G.
Кроме того, меморандум предусматривает организацию и проведение совместных семинаров и мероприятий для укрепления сотрудничества в информационной сфере, а также коммуникационных технологий.
Таджикистан начинает подключение к китайскому интернету
"На основе этого документа осуществляется обмен опытом, национальными инициативами и программами в области развития связи. Кроме того, будут определены и другие формы сотрудничества, представляющие взаимный интерес", - сказали в пресс-службе ведомства.
Также установление многопланового сотрудничества с зарубежными компаниями дает новый импульс процессу реформирования и обновления сетей мобильной связи в Таджикистане, добавили в Службе связи.
Лента новостей
0