В ряде районов Таджикистана проверили качество связи

© Foto / Пресс-служба Службы связи при Правительстве ТаджикистанаСанҷишҳои Хадамоти алоқа
Санҷишҳои Хадамоти алоқа - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2023
Подписаться
Результаты мониторинга качества мобильной связи в городах и районах Нурек, Дангара, Восе и Куляб были представлены начальнику Службы связи Таджикистана
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. Глава Службы связи Таджикистана Бек Сабур приехал с рабочим визитом в Хатлонскую область.
Поездка связана с реализацией указа президента Таджикистана "О мерах по расширению безналичного расчета". По разным данным, уровень и качество связи не соответствуют требованиям.
В пресс-службе Службы связи Таджикистана сообщили Sputnik Таджикистан, что Бег Сабур вместе со специалистами протестировали мобильную связь в Нуреке, Дангаре, Восе и Кулябе.

"Основная цель поездки - определить точность покрытия базовых станций в населенных пунктах и ​​выявить проблемы", - сказали в пресс-службе.

Отмечается, что в результате технического осмотра выяснилось, что не все районы отвечают требованиям качества связи. Кроме того, покрытие операторов в некоторых местах было слабым.

"Руководство Службы связи предписало провайдерам установить дополнительные станции одновременно с обновлением действующих", - отметили в ведомстве.

Подчеркивается, что Бег Сабур провел встречу с жителями Хатлона, чтобы узнать их мнение об уровне и качестве мобильной связи.
Выезды Бега Сабура в область для проверки качества мобильной связи происходят тогда, когда со всего Таджикистана поступают сообщения о низком качестве услуг сотовых операторов.
Напомним, таджикистанцы часто жалуются на медленный интернет и плохую связь. Одна из основных причин этого - недостаточное развитие инфраструктуры. Также на это влияют слабое энергоснабжение и недостаточное развитие современных коммуникационных технологий в стране. В результате, значительная часть населения Таджикистана испытывает проблемы с выходом в интернет.
Еще одной проблемой является недостаток инвестиций в телекоммуникационную отрасль страны. Хотя это потихоньку исправляется. Так, недавно Таджикистан и Китай подписали соглашение, которое предусматривает поставку китайского оборудования в республику, которое поможет улучшить качество интернета в стране.
Подписание меморандума о сотрудничестве между Службой связи Таджикистана и российской компанией Питер Ай Икс - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.12.2023
"Обновления и реформы": Служба связи Таджикистана расширяет сотрудничество с РФ
Стоит отметить, что глава Службы связи Таджикистана Бег Сабур поручил чиновникам и компаниям мобильной связи срочно устранить выявленные недостатки, чтобы обеспечить все регионы страны стабильной связью и интернетом. Связано это в первую очередь с указом президента республики "О мерах по расширению безналичного расчета".
Таким образом, Таджикистан смог договориться также о сотрудничестве в этой сфере с двумя российскими компаниями - PITER IX и "Цифра". Согласно предоставленной Sputnik Таджикистан информации, основной целью соглашений является содействие процессу модернизации и реформирования в сфере электросвязи в стране.
Лента новостей
0