В Таджикистане определили победителей Кубка президента по шахматам

© Foto / Пресс-служба ФШТВ Таджикистане определили победителей Кубка президента по шахматам
В Таджикистане определили победителей Кубка президента по шахматам - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.12.2023
Эксклюзив
Соревнования по шахматам стали традиционными в Таджикистане, они проводятся вот уже пятый год подряд. Уровень профессионализма поднимается
ДУШАНБЕ, 21 дек — Sputnik. В Душанбе огласили имена победителей и призеров Кубка президента Таджикистана по шахматам.
Генеральный секретарь Федерации шахмат республики (ФШТ) Ильхом Юнусов в беседе со Sputnik Таджикистан подвел итоги турнира.
Так, среди профессионалов-мужчин 1-е место занял Илхоми Джалолиддин, 2-е - Шохджахон Саидов, 3-е - Ахмад Авзалзода.
Что касается технических итогов турнира, то у любителей среди 14-летних шахматистов победили Ардашер Икромов и Мухиба Очильдиева. В категории игроков до 30 лет выиграли Мухаммадали Джумазода и Диллола Толибова. В состязаниях спортсменов старше 30 лет первые места заняли Баходур Абдуллоев и Миджгона Муродова.
Среди женщин всех обыграла Сабрина Абророва, 2-е место заняла Рухшона Саидова, а на 3-ю строчку турнирной таблицы встала Зебо Улугходжаева.
Отмечается, что соревнования проводятся вот уже 5-й год в Таджикистане, а общий призовой фонд турнира составил 100 тыс. сомони.
Всего в числе победителей и призеров Кубка президента Таджикистана по шахматам оказались 48 человек. Они получили денежные призы от 1 тыс. до 6 тыс. сомони.

"Значительной особенностью соревнований в этом году было то, что они имели массовый характер, особенно на первом этапе. В целом турнир прошел на высоком уровне", - сказал Юнусов.

По его словам, в финале была очень высокая конкуренция, особенно среди мужчин.
"Достаточно сказать, что со 2-го по 6-е места у всех были одинаковые очки - по 6,5 из 9 возможных. Только по дополнительным показателям определились призеры", - отметил генсек ФШТ.
Доска с шахматными  фигурами - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.11.2023
В Таджикистане построят новый шахматный центр
Юнусов также подчеркнул, что на прошедших соревнованиях хорошо себя показали молодые игроки, за которыми будущее таджикских шахмат.
"Многие из них будут числиться в сборной Таджикистана, которая примет участие в важных соревнованиях в новом сезоне. В стране растет талантливая молодежь, которая хорошо показала себя на прошедшем турнире. Соревнования удались, и я надеюсь, что шахматы в республике будут только развиваться", - рассказал генсек.