Когда стартует зимний сезон в "Сафед-Даре"?

© Sputnik / Амир ИсаевЛыжный сезон в Сафед-Даре
Лыжный сезон в Сафед-Даре - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.12.2023
Подписаться
Эксклюзив
В основном на горнолыжный курорт приезжают местные жители - их около 30%, остальные - туристы из России и стран Центральной Азии
ДУШАНБЕ, 22 дек — Sputnik. Открытие популярного горнолыжного комплекса "Сафед-Дара", расположенного в Варзобском районе Таджикистана, запланировано после 24 декабря.
Об этом Sputnik Таджикистан рассказал менеджер по работе с корпоративными клиентами Фахриддин Достиев.
По его словам, причиной позднего старта сезона является аномальное потепление, и соответственно, недостаточное количество снега.
"У нас многое зависит от погоды. С 2019 на 2020 год мы, если не ошибаюсь, функционировали с 26 ноября. Потому что были морозы и сразу снегопады. В 2021-2022-м открылись 27 декабря, а в прошлом году - 7 декабря", - констатировал менеджер.
Это решение о запуске также связано с заботой о безопасности гостей и невозможностью предоставить некоторые услуги из-за нехватки снега, объяснил он.
При этом собеседник Sputnik Таджикистан добавил, что этой зимой гостей ждут нововведения: открывается трасса среднего уровня сложности протяженностью 7200 м - Somoni и канатная дорога "Сафед-Дара - 2", которая будет поднимать гостей на высоту 3020 м над уровнем моря.
Отмечается, что основными клиентами горнолыжного курорта являются местные жители - их около 30%. Чаще всего приезжают из Душанбе, в основном потому что база находится примерно в 70 км от города.
"Остальные - это туристы из России, наших соседних стран, Европы и стран Северной и Южной Америки. Однако мы заметили, что они приезжают к нам в конце января, то есть не прямо в начале сезона, а в середине", - заключил Достиев.
Горнолыжный комплекс "Сафед-Дара" находится недалеко от Душанбе, в поселке Такоб Варзобского района. Он расположен на южных склонах Гиссарского хребта, в переводе с таджикского "Сафед-Дара" означает "Белое ущелье".
Таджикистан стал одним из самых популярных направлений для перелетов из РФ
История развития курорта насчитывает свыше 40 лет. Он начал работать еще в 1976 году, там проводила свои тренировки сборная СССР, функционировала лыжная школа олимпийского резерва.
В начале 1990-х база пришла в упадок, однако в 2015 году Государственный комитет по инвестициям и госимуществу Таджикистана объявил тендер на продажу этого объекта. Компания ЗАО "Фароз" стала победителем и начала восстановительные работы.
Сегодня в "Сафед-Даре" также есть специальная детско-юношеская школа по зимним видам спорта, которая развивает лыжный спорт в стране и готовит молодежь к региональным и международным соревнованиям.
Лента новостей
0