В погоне за снегом: чем готова удивить "Сафед-Дара"

© Sputnik / Амир ИсаевЛыжный сезон в Сафед-Даре
Лыжный сезон в Сафед-Даре - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Несмотря на сложившееся мнение о том, что в Таджикистане солнце светит круглый год, в республике есть место, где можно вдоволь насладиться снегом
ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. На горных вершинах есть настоящая зима. Там сверкающий снег, свежий морозный воздух и прекрасные пейзажи. Речь идет о популярном горнолыжном курорте "Сафед-Дара". Именно о нем Sputnik Таджикистан и решил рассказать.
"Сафед-Дара" - это горнолыжный комплекс в Таджикистане, который популярен не только у жителей республики, но и у иностранных туристов. В переводе с таджикского "Сафед-Дара" означает "Белое ущелье".
Курорт находится примерно в 70 км от Душанбе в поселке Такоб Варзобского района. Он расположен на южных склонах Гиссарского хребта, где благодаря климату снег не сходит почти до лета.

Как появилась "Сафед-Дара"?

Горнолыжная база открылась в 1976 году и тогда носила другое название -"Сафедорак". Однако она появилась неслучайно.
Дело в том, что руководство Советского Союза поставило перед геологами важную задачу - найти место в горах, где люди могли бы проводить зимние каникулы, а спортсмены - заниматься спортом.
Такая территория была найдена в 1975 году недалеко от Душанбе, где и началось обустройство курорта.
В "Сафедорак" проводились чемпионаты по зимним видам спорта, тренировки сборной СССР, а также новогодние праздники. Открылась и первая в Таджикской ССР лыжная школа олимпийского резерва.
После распада Советского Союза и обретения независимости Таджикистана горнолыжная база была практически разрушена: работала иногда по выходным и с постоянными перебоями.

Как восстанавливали "Сафед-Дару"?

Впервые о необходимости восстановить территорию "Сафед-Дары" Правительство Таджикистана заговорило в 2010 году. Для этого нужны были иностранные инвесторы. Несколько стран, конечно, заинтересовались в курорте, но из-за окупаемости проекта в 20 лет так и не решились начать восстановление. Поэтому первый тендер был безуспешным.
Работы начались летом 2015-го, когда повторный тендер выиграл крупный таджикский застройщик. И вот, когда завершились первые работы по реконструкции, в декабре "Сафед-Дара" открыла свои двери.
Официальный запуск горнолыжного комплекса состоялся 7 января 2016-го, в нем принимал участие премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.

Как модернизировали "Сафед-Дару"?

Модернизация горнолыжного курорта продолжалось и в 2016 году. Так, в мае началось строительство одной из современных канатных дорог в СНГ.
Работы удалось завершить в рекордно короткие сроки - уже через полгода фуникулер запустил президент Таджикистана Эмомали Рахмон.
Когда стартует зимний сезон в "Сафед-Даре"?
Канатка в "Сафед-Даре" возведена по типу олимпийской канатной дороги в Сочи. Ее верхнее плато пролегает на высоте 2600 метров, а время поездки составляет всего 7 минут. За час она способна перевести до 2 тыс. человек

Как в "Сафед-Даре" сейчас?

Как сказал менеджер по работе с корпоративными клиентами Фахриддин Достиев, горнолыжный комплекс "Сафед-Дара" становится популярнее с каждым годом. И в первую очередь все благодаря рекламе.
"У нас бывает много гостей - из Казахстана, Узбекистана, России и других уголков нашей планеты", - поделился он.
По словам специалиста, чаще всего горнолыжный курорт посещают таджикистанцы, однако и иностранцы про него знают.
"Ну где-то 30% - это местные, а остальных гостей можно разделить в основном на три части - чуть-чуть из России, наши соседние страны и Европа - Германия, Австрия, Италия, Польша, Франция, Чехия. Но эти гости приезжают отдыхать в "Сафед-Дару" в конце января", - уточнил Достиев.
Едут в "Сафед-Дару" и из жарких государств, где зимы никогда не бывает.
"Недавно, еще до открытия, к нам приезжали ребята из Бразилии. Они первый раз вообще увидели снег, такими радостными были!" - вспомнил специалист.
В среднем в будний день горнолыжный курорт посещают примерно 1 тыс. человек, в выходные - до 2,5 тыс., а в праздники количество отдыхающих может достичь и 3 тыс. Конечно, большинство - жители Душанбе.
"Им ближе всех ехать. Мы находимся на 33-м км трассы Варзоб - Худжанд. От нее до нас всего 17 км. Дорога хорошая, наша техника постоянно чистит ее, поэтому легковые машины до нас спокойно доезжают", - заметил Достиев.

Что приготовила для гостей "Сафед-Дара" на Новый год?

Горнолыжный комплекс "Сафед-Дара" - самое новогоднее место во всем Таджикистане.
"Во-первых, у нас много снега, а во-вторых, стоит одна из самых высоких елок на главной площади. Мы уже украсили весь комплекс под новогоднюю тематику", - поделился Достиев.
К Новому году в "Сафед-Даре" подготовили шоу-программу, которая пройдет 27 и 31 декабря.

Какие услуги предлагает курорт "Сафед-Дара"?

Зимний сезон 2023-2024 в "Сафед-Даре" должен открыться в последних числах декабря. Это связано с аномальными потеплениями, из-за которых даже в горах снега мало.
В "Сафед-Даре" предлагают провести активный зимний отдых, катаясь санках и сноутюбингах (ватрушках), коньках, сноуборде и снегоходах. Можно покататься на канатной дороге, зиплайне и насладиться снежными горными пейзажами. То есть выбрать развлечение на любой вкус.
Горы, солнце, Сафед-Дара: как выглядит любимый курорт таджикистанцев - фото
Но, конечно, катание на лыжах остается неизменной классикой любого отдыха зимой. Это развлечение подходит для всей семьи и даже для самых маленьких.
На территории горнолыжного комплекса находится современная гостиница, небольшие коттеджи, спа-центр, рестораны, кинотеатр, зона проката снаряжений.
Кстати, в "Сафед-Даре" находится один из самых высокогорных зоопарков, он расположен на высоте 2,2 тыс. метров над уровнем моря. Здесь можно увидеть козерогов, алтайских маралов, памирских яков, северных баранов, ланей и даже северных оленей.
Также в "Сафед-Даре" есть специальная детско-юношеская школа по зимним видам спорта, которая развивает лыжный спорт в Таджикистане и готовит молодежь к региональным и международным соревнованиям.
Но как отметил Достиев, курорт подходит не только для семейного отдыха: здесь есть все условия для проведения деловых встреч.
"У нас оборудован конференц-зал. Также на территории есть две гостиницы: большая на 150 человек и маленькая - на 30. Есть несколько коттеджей, где может разместиться около 30-40 человек", - сказал Достиев.

Сколько стоит отдохнуть в "Сафед-Даре"?

Аренда лыж и сноуборда для взрослых в "Сафед-Даре" обойдется в 70 сомони, для детей лыжи будут 50, сноуборд немного подешевле - 40. Аренда экипировки варьируется от 70 до 140 в зависимости от возраста.
Для того чтобы покататься на катке 1 час, взрослым нужно заплатить 40 сомони, детям - 30. В стоимость входит аренда коньков и шлем.
Мороз, солнце и снежные вершины: лыжный сезон в Сафед-Даре - фото
Единожды покататься на канатной дороге обойдется в 40 сомони взрослому и 30 - ребенку. А если хочется 10 раз подняться, то придется заплатить до 200 сомони. Покататься на снегоходе 5 км стоит 200 сомони.
Проживание выйдет несколько дороже. Аренда деревянного домика на четверых - 2500 сомони, коттедж - 2700, гостиничный номер на двоих - 600, трехкомнатный на пятерых - 1800, а на восьмерых - 2600. Заезд на территорию комплекса машин платный и стоит 10 сомони.
Таким образом, можно провести незабываемые новогодние праздники на одном из зимних курортов Центральной Азии и подарить себе море приятных воспоминаний, ведь зима в "Сафед-Даре" будет с национальным восточным колоритом.
Лента новостей
0