В ряде районов Таджикистана ожидается сход лавин

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкСход снежных лавин
Сход снежных лавин - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.12.2023
Подписаться
Жителям сел, предгорных и горных регионов следует не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов
ДУШАНБЕ, 25 дек — Sputnik. На территории горных районов республиканского подчинения Таджикистана прогнозируется сход лавин.
Об этом население республики предупреждает Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне страны, ссылаясь на прогноз синоптиков.
Рекомендуется ограничить передвижение по горным дорогам без острой необходимости, воздержаться от проведения сельскохозяйственных работ, выпаса скота, заготовки дров, охоты и рыбалки в этих местностях, а также строго соблюдать правила пожарной безопасности при использовании нагревателей, печей.
Также КЧС обращает внимание, что важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.
Кроме того, жителям сел, предгорных и горных регионов следует не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов.

"По возможности максимально утеплите окна и берегите тепло в ваших домах. А при использовании печей с углем следует быть аккуратными в использовании печного отопления", - советуют спасатели.

Во избежание несчастных случаев КЧС просит при движении по горным дорогам сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается.
В Согде подсчитали размер ущерба от стихийных бедствий
Ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон отметил, что негативные последствия изменения климата больше всего ощущаются в Горно-Бадахшанской автономной области.
Согласно представленной им информации, только за 6 месяцев 2023 года в области зарегистрировано 20 случаев стихийных бедствий. Так, в регионе погибли 18 человек, добавил лидер республики.
Кроме того, за последние 25 лет в ГБАО произошло 314 чрезвычайных ситуаций природного характера, в результате которых скончались 63 гражданина, подчеркнул глава республики
По его словам, материальный ущерб от таких природных явлений за весь период составил почти 300 млн сомони.
Напомним, минувшей зимой в Хороге сошла крупная лавина, повлекшая за собой гибель людей и разрушение многих жилых домов.
Лента новостей
0