Таиланд намерен заключить соглашение с ЕАЭС о свободной торговле

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкЕвразийский экономический форум в Москве
Евразийский экономический форум в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.01.2024
Подписаться
По мнению посла Таиланда в РФ, соглашение о зоне свободной торговли позволит гражданам страны получать продукцию по меньшей стоимости
ДУШАНБЕ, 2 янв — Sputnik. Таиланд готов к переговорам о зоне свободной торговли с ЕАЭС.
Об этом заявил посол страны в Москве Сасиват Вонгсинсават.
По его словам это поможет развитию торгово-экономических связей с Россией.
Так, согласно приведенным им данным, объем торговли с РФ за 9 месяцев 2023 года оказался не впечатляющим — всего 1,1 млрд долларов. Но это, отметил он, не означает, что для развития экономических связей нет возможностей.
"Один из способов содействовать продвижению торговли — это соглашение о зоне свободной торговли с ЕАЭС. Мы несколько лет обсуждали с Евразийской экономической комиссией возможность запуска переговоров о договоренности", - подчеркнул дипломат.
Сасиват Вонгсинсават заверил в интервью РИА Новости, что Таиланд более чем готов начать переговоры с ЕАЭС, "как только в союзе будут к этому готовы".
По мнению посла, соглашение о зоне свободной торговли позволит гражданам страны получать продукцию по меньшей стоимости.
"Кроме того, у них будет больший выбор. Еще важнее и то, что это будет подразумевать не только экспорт из Таиланда в страны ЕАЭС, но и импорт в Таиланд", — отметил собеседник агентства.
Дипломат полагает, что есть множество потенциальных сфер, где Москва и Бангкок могли бы работать вместе. В частности, это энергетика: Таиланду интересны российский сжиженный природный газ и уголь.
Соглашение о свободной торговле между ЕАЭС и Египтом почти готово
Ранее страны Евразийского экономического союза подписали полноформатное соглашение о свободной торговле с Ираном. Это произошло в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге.
Так, ныне заключенный договор, по оценкам ЕЭК, позволит ЕАЭС и Ирану нарастить товарооборот более чем в три раза - до 18-20 млрд долларов с 6,2 млрд, зафиксированных в 2022 году.
Кроме того, с подписанием полноформатного соглашения средняя ставка пошлин для российских поставщиков в Иран снизится с 30 до 4,5%.
Лента новостей
0