Власти Таджикистана будут следить за зарубежными гастролями артистов

© Sputnik Мероприятие в Душанбе посвященное празднику сада
Мероприятие в Душанбе посвященное празднику сада - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.01.2024
Подписаться
В Таджикистане вступил в силу новый закон о культуре, один из пункт которого связан с зарубежными гастролями деятелей искусства
ДУШАНБЕ, 17 янв — Sputnik. Гастроли творческих коллективов, а также индивидуальные поездки артистов на территории Таджикистана и за рубежом регулируются в порядке, установленном правительством.
Этот момент разъясняется в статье 51 нового закона Таджикистана о культуре, который недавно вступил в силу.
В данной главе подчеркивается, что программа творческих коллективов и деятелей искусства согласовывается с уполномоченным государственным органом в сфере культуры.
Подробности процедуры не разглашаются, но ранее в социальных сетях появлялись предложения о том, что артисты, которые едут представлять страну за границу, должны составить достойную программу.
В новом законе также есть отдельный пункт, посвященный культурному сотрудничеству с соотечественниками и таджикистанцами за рубежом.
"Государство обеспечивает условия для возвращения работников сферы культуры и искусства, выехавших за границу", - говорится в статье закона.
Таджикские сомони на столе  - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.01.2024
На республиканские конкурсы Таджикистана выделили миллионы сомони
Также отмечается, что Таджикистан сотрудничает с соотечественниками, проживающими за рубежом, и их представителями, проводит совместные культурные мероприятия, поддерживает создание центров, образовательных и культурных учреждений, специальных фондов и развитие национальной культуры.
Ранее сообщалось, что в Таджикистане намерены популяризировать традиционную музыку жанров "шашмаком" и "фалак", признанных ЮНЕСКО достоянием человечества.
Правительством республики утверждена соответствующая программа, следует из постановления. Это необходимо для защиты национальной музыки от глобализации.
Лента новостей
0